Почему они отправляют средства которые сами же переудержали на другой р/с?
Добрый день! Приставы по ИП удержали всю сумму на одном банке и еще на другом ,обе суммы взыскали. Найдена соответственно переплата. Я подала заявление на то чтобы эту переплату вернули в ТОТ БАНК ОТКУДА ВЗЫСКАЛИ. Но приставы уже повторно возвращают деньги на расчётный счет в другой банк,где уже несколько лет арестованы счета по решению суда. В связи с этим у меня вопрос законно ли это действие. Почему они отправляют средства которые сами же переудержали на другой р/с?
Здравствуйте! Действия пристава, который возвращает переплату не на тот счет, с которого она была ошибочно списана, а на другой банковский счет, находящийся под арестом по другому исполнительному производству, являются незаконными. Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взысканные с должника денежные средства распределяются в порядке очередности между взыскателями, а излишне удержанные суммы подлежат возврату должнику. Возврат осуществляется именно на тот счет, с которого было произведено списание, либо, если счет закрыт, — на счет, указанный должником в заявлении. Направлять переплату на счет, который находится под арестом (тем более по другому исполнительному производству), нельзя, поскольку такие средства не могут считаться возвращенными должнику — они фактически остаются под контролем пристава и могут быть повторно распределены в пользу иных взыскателей без вашего согласия. Вам необходимо: 1) подать жалобу старшему судебному приставу вашего ОСП на незаконное действие (возврат не на тот счет) с требованием устранить нарушение; 2) одновременно подать заявление об отмене ареста с того счета, куда были перечислены деньги (если он все еще арестован), чтобы иметь возможность ими распорядиться; 3) если жалоба не поможет, обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными и обязании возвратить переплату на указанный вами счет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте, Екатерина!
Реквизиты для перечисления денег указываются взыскателем. Но возврат переплаты регулируется общим порядком распределения средств. Пристав обязан перечислить деньги на счет, который Вы указали в заявлении о возврате. Если же счет в другом банке давно арестован, пристав фактически возвращает деньги под собственное же взыскание.
Посмотрите в своем заявлении о возврате переплаты: были ли там прописаны реквизиты именно того банка, который Вы указали? Если да, у пристава не было оснований выбирать другой счет. Также нужно смотреть, не вынесено ли отдельное постановление об отмене ранее наложенных арестов.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!