Как затребовать от военкомата отказ на подписание контракта на сво?

Гражданин Египта хотел подписать контракт на сво. В военкомате сказали, что граждан египта не подписывают на сво. Как затребовать от военкомата отказ на подписание контракта на сво? В военкомате отказались давать писменно отказ

, Эльвира, г. Альметьевск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации, когда военкомат отказывается предоставить письменный отказ, гражданин Египта может предпринять несколько шагов.

Желаю Вам удачи!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

1)Служба в армии РФ по контракту, особенно в особый период (которым считается период СВО), регулируется Федеральным законом “О статусе военнослужащих” и другими нормативными актами. По общему правилу, иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, но для этого существуют определенные условия и порядок, который может отличаться от условий службы для граждан РФ.

2)Вы правильно делаете, что хотите получить письменный отказ. Это нужно для того, чтобы иметь официальное подтверждение, на основании которого можно либо оспорить решение, либо понять его законность.

3)Подайте правильно письменно заявление,  требуйте на основании статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных вопросов. Требуйте предоставить официальный письменный отказ с указанием причин и ссылкой на конкретные нормативные акты, которые послужили основанием для отказа.