Подскажите, пожалуйста, как считается лимит дохода для освобождения от Ндс 20 миллионов за 2025 и 2026 год, совокупно за 2 года или за каждый год отдельно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как считается лимит дохода для освобождения от Ндс 20 миллионов за 2025 и 2026 год, совокупно за 2 года или за каждый год отдельно? ИП на патенте + УСН.

, Клиент, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Лимит дохода для освобождения от НДС в 2026 году составляет 20 млн рублей, и он считается отдельно за 2025 год. Это не совокупная сумма за два года. Если ваш доход по УСН и патенту (совокупно) за 2025 год не превысил 20 млн рублей, вы автоматически освобождаетесь от уплаты НДС с 1 января 2026 года. Если же доход за 2025 год превысил 20 млн, то с 2026 года вы становитесь плательщиком НДС и обязаны его начислять. При этом, если в течение 2026 года ваш доход с начала года превысит 20 млн рублей, вы утратите право на освобождение с 1-го числа следующего месяца. Важно: при совмещении УСН и патента для расчета лимита учитывается совокупный доход по обоим режимам.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Клиент!

Лимит считается за каждый год отдельно, а не за два года вместе.

Для освобождения от НДС в 2026 году смотрят на Ваш доход за 2025 год. Если за 2025 год он не превысил 20 млн рублей, в 2026 году Вы можете не платить НДС.

При совмещении Патента и УСН доходы по этим двум режимам нужно складывать.

ст. 145 НК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!