Хочу подать на единое пособие после развода, как в таком случае предоставить доход?
Расторгаем брак с мужем через мировой суд, претензий друг к другу нет, договорились устно об алиментах без суда, двое детей 6 и 2 лет. Хочу подать на единое пособие после развода , как в таком случае предоставить доход? Я официально не работаю, младшему почти 2 года. Одобрят ли пособие на 2 детей если мама в разводе без алиментов и не работает тк младший еще не ходит в сад
Дарья, здравствуйте.
Понимаю ваше желание разобраться, как повлияет развод на оформление единого пособия, особенно с учетом того, что вы не работаете, а младшему ребенку еще нет трех лет.
Пособие могут одобрить, но есть важный нюанс — с 1 марта 2026 года, если у вас нет судебного решения о взыскании алиментов, Социальный фонд включит в доход семьи условные алименты, рассчитанные по средней зарплате по региону.
Давайте разберу, как это работает.
Вы с мужем разводитесь через мировой суд, претензий друг к другу нет, алименты договариваетесь платить устно. Это значит, что судебного решения о взыскании алиментов у вас нет. С 1 марта 2026 года в такой ситуации Социальный фонд при расчете среднедушевого дохода семьи обязан добавить алименты в определенном размере, даже если фактически вы их не получаете. На двоих детей эта сумма будет составлять 1/3 от средней зарплаты по региону.
Ваше нерабочее состояние, поскольку младшему ребенку еще нет трех лет, — это уважительная причина, и требование о наличии дохода к вам не применяется.
Однако сам факт того, что в доход семьи будут включены условные алименты, может повлиять на итоговый расчет. Если эта сумма окажется выше прожиточного минимума на семью из трех человек (вы и двое детей), в пособии могут отказать.
Что вам нужно сделать, чтобы обезопасить себя
Самый надежный вариант — после развода оформить алименты через суд. Если у вас будет судебный приказ или решение, Социальный фонд будет учитывать только фактически поступившие суммы, а не условный расчет по средней зарплате. Это избавит вас от риска, что в доход зачтут сумму, которую вы на самом деле не получаете.
Также важно подавать заявление на пособие уже после официального расторжения брака. Если подадите до развода, в состав семьи войдет и муж, и его доходы тоже будут учитываться.
Итог: ваше нерабочее состояние из-за ухода за ребенком — не препятствие. Главное — решить вопрос с алиментами: либо оформить их официально через суд, чтобы учитывались только реальные поступления, либо быть готовой к тому, что в доход зачтут условную сумму по средней зарплате.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.