Так же интересует, остаются ли какие то льготы после исполнения 23 лет?

Добрый день! Сыну выплачивается пенсия по потере кормильца на СВО. Обучается в институте на очном отделении. В феврале исполнилось 23года, но учеба продолжается до 31.08.26г. Далее планирует поступать в магистратуру. Подскажите, пенсия продлевается до окончания обучения или прекращается как исполнилось 23года? Так же интересует, остаются ли какие то льготы после исполнения 23 лет?

, Мария, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не бесконечно будет на иждивении государства — 23 года — конец.

Про льготы и прочее — уточните в МО РФ и у прокурора.

Для детей погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции (СВО) предусмотрены следующие льготы и выплаты:
Президентская компенсация: 5 000 000 рублей, которая назначается супругу, детям и родителям погибшего.
Ежемесячное пособие: 3 000 рублей, которое получает родитель или опекун.
Единовременное пособие при рождении: 26 941 рублей, которое назначается детям до 17 лет.
Социальная пенсия по потере кормильца: 8 824 рубля в месяц при потере одного родителя, 17 648 рублей при потере обоих.
Дополнительные меры поддержки: включают льготы на обучение, медицинское обслуживание и другие социальные гарантии.

Для получения этих выплат необходимо предоставить соответствующие документы и подтвердить статус лица, потерявшего кормильца.