Ипотека взята до официального брака за несколько месяцев на жену, недвижимость оформлена на жену, муж не является созаёмщиком
Добрый день! Ипотека взята до официального брака за несколько месяцев на жену, недвижимость оформлена на жену, муж не является созаёмщиком. В браке есть общий ребенок. Могут ли дети мужа от 1-го брака претендовать на данную недвижимость (один из детей инвалид) ? Спасибо.
Добрый день! Нет, дети мужа от первого брака не имеют никаких прав на эту недвижимость, так как она была приобретена вами до брака, является вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 36 СК РФ). Даже если ипотека была взята за несколько месяцев до свадьбы, но право собственности зарегистрировано на вас до заключения брака, квартира остается вашим личным имуществом. Муж не является созаемщиком, не участвовал в приобретении, и у него нет доли в этой квартире. Соответственно, его дети от первого брака не могут претендовать на эту квартиру ни при жизни отца (как наследники его имущества), ни после его смерти, поскольку сама квартира не входит в состав наследства мужа. Даже если ребенок является инвалидом, это не меняет правил наследования личного имущества супругов — право на обязательную долю в наследстве распространяется только на наследство самого умершего, а не на имущество его супруги. Для полной безопасности рекомендую хранить все документы, подтверждающие, что ипотека и право собственности возникли до брака.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/