Сегодня в 27.03.26 мне написали в ватсап что экспертиза признала их подлинными.Результат ЭКспертизы мне отказались прислать

Здравствуйте! я гражданин РБ в Ростовской области 26.02.26 у меня изьяли В/У по подозрению в подделки. Сегодня в 27.03.26 мне написали в ватсап что экспертиза признала их подлинными.Результат ЭКспертизы мне отказались прислать. Я хочу получить результат проверки и обжаловать его. Подскажите мои дальнейшие действия.

  • photo_2026-03-27_12-02-27 (2)
    .jpg
  • photo_2026-03-27_12-02-27
    .jpg
  • photo_2026-03-27_12-02-28 (2)
    .jpg
  • photo_2026-03-27_12-02-28
    .jpg
, евгений, Минск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку экспертиза подтвердила подлинность вашего водительского удостоверения, его должны вернуть, а производство по делу прекратить. Вам необходимо действовать по следующему алгоритму: во-первых, подайте письменное заявление на имя начальника того подразделения ГИБДД, которое изъяло права, с требованием выдать вам копию заключения экспертизы и вернуть удостоверение. Ссылайтесь на то, что вы имеете право на ознакомление с материалами дела и получение копий документов (ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ). Если в ГИБДД откажутся выдавать копию, направьте заказное письмо с уведомлением — это зафиксирует факт обращения. Во-вторых, если после получения заключения вы не согласны с какими-либо выводами или считаете, что права нарушены, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о решении (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите, что по результатам экспертизы подлинность подтверждена, и просите прекратить дело. Если ГИБДД затягивает с возвратом прав, обжалуйте бездействие в прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/