Добрый день.Работодатель просит написать административные дни на 29 и 30 апреля.Далее праздничные дни 1, 2, 3мая

Добрый день.Работодатель просит написать административные дни на 29 и 30 апреля.Далее праздничные дни 1,2,3мая. А 4,5,6,7,8 мая заставляет чтобы сотрудники отработали в течение месяца.Это правомерно?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, выглядит довольно спорной с точки зрения трудового законодательства. По общему правилу работодатель не вправе просто так заставить работника писать «административные дни». Так обычно называют отпуск без сохранения заработной платы, а согласно статье 128 Трудового кодекса РФ такой отпуск предоставляется только по заявлению самого работника и по взаимному согласию сторон. Проще говоря, принудительно отправить вас в такой отпуск работодатель не имеет права.

Если работодатель просит написать заявление на 29 и 30 апреля, это должно быть именно ваше добровольное решение. Заставлять писать заявление под давлением или делать это «для всех сотрудников» — неправомерно. В нормальной ситуации эти дни должны либо оплачиваться как обычные рабочие, либо оформляться как простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 средней зарплаты, если работы действительно нет.

Что касается требования «отработать потом в течение месяца» дни 4–8 мая, тут тоже есть важный момент. Работодатель может привлекать к работе сверх установленного графика только с соблюдением правил о сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ) или изменив график официально. Просто так сказать «потом отработаете» он не может. Любая переработка должна оформляться и оплачиваться как сверхурочная либо компенсироваться дополнительным временем отдыха.

Поэтому в целом схема «напишите административные, а потом отработаете» противоречит нормальной логике трудового законодательства. Понимаю, что на практике работодатели иногда пытаются так оптимизировать график, но у работников есть право не соглашаться на подобные условия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.