Что должна содержать претензия на задержку ремонта?

Добрый день! Получил направление от СК на замену решетки радиатора на Тойоту ЛК в январе 2026 года. Автомобиль до сих пор не отремонтирован. Сервис ссылается на проблемы с доставкой запчастей. Хотя у официального дилера эта запчасть есть. Есть ли сроки, в течение которых автосервис должен исполнить свои обязанности по направлению СК? Что должна содержать претензия на задержку ремонта?

, Ирина, г. Первоуральск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если речь идет о ремонте по направлению страховой компании после ДТП (как правило по ОСАГО), то сроки прямо установлены законом. В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО» ремонт автомобиля на станции техобслуживания должен быть выполнен не более чем за 30 рабочих дней с момента передачи автомобиля в сервис. В этот срок уже входит ожидание и доставка запчастей, поэтому ссылка сервиса на проблемы с поставками юридически не освобождает от обязанности уложиться в установленный период. Более того, ответственность перед вами несёт именно страховая компания, даже если фактически ремонт делает сервис.

Если автомобиль был передан в январе 2026 года и до сих пор не отремонтирован, то срок очевидно уже значительно нарушен. Наличие детали у официального дилера дополнительно подтверждает, что затягивание ремонта нельзя считать обоснованным.

В такой ситуации обычно направляется письменная претензия в страховую компанию (можно копию отправить и на СТО). В претензии важно спокойно и четко указать ваши данные и данные автомобиля, номер страхового дела и направление на ремонт, дату передачи автомобиля на станцию, указание на то, что установленный законом срок 30 рабочих дней истёк, а ремонт не выполнен. Далее обычно формулируется требование либо немедленно завершить ремонт, либо выплатить страховое возмещение в денежной форме вместо ремонта. Также можно указать требование о выплате неустойки за нарушение срока ремонта, которая начисляется за каждый день просрочки. В конце разумно установить срок для ответа, как правило 10 дней.

На практике после получения такой претензии страховые компании довольно быстро начинают ускорять ремонт либо переводят дело в денежную выплату, потому что просрочка для них финансово невыгодна.

Понимаю, что подобные задержки вызывают сильное раздражение, особенно когда автомобиль долго стоит без движения. С правовой точки зрения ваша позиция здесь достаточно сильная, и закон явно на стороне владельца автомобиля.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сроки исполнения обязательств по ремонту автомобиля зависят от типа страхования и условий договора. Если ремонт осуществляется по ОСАГО, то по закону максимальный срок восстановления машины составляет 30 рабочих дней с момента передачи автомобиля в сервис по направлению от страховой компании. Если ремонт не выполнен в этот срок, страховая компания обязана выплатить неустойку — 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Первоуральск
Машина не берется в сервис, потому что сервис в течение 3 месяцев не может получить заказанную деталь.
Ремонт делается по КАСКО