Можем ли участвовать в программе?

Программа молодая семья, мне 22, мужу 30, ждём ребёнка. Можем ли участвовать в программе? Есть квартира, она в ипотеке, прописаны мы в воинской части.

, Юлия, г. Екатеринбург
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Участие в программе «Молодая семья» зависит не только от возраста, но и от признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Согласно условиям программы, установленным в том числе Постановлением Правительства РФ № 1050, одним из критериев является возраст супругов — до 35 лет, что в Вашем случае соблюдается.

Однако ключевым условием является признание семьи нуждающейся в жилье.

Согласно ст. 51 Жилищный кодекс Российской Федерации:

«Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях… если они не обеспечены жилыми помещениями либо обеспечены жилыми помещениями ниже учетной нормы…»

Наличие квартиры, даже находящейся в ипотеке, учитывается при оценке обеспеченности жильём, поскольку ипотечное жильё является собственностью, оно включается в расчёт общей площади на членов семьи.
При этом регистрация (прописка) в воинской части сама по себе значения не имеет, оценивается именно наличие жилья в собственности и его площадь.

Таким образом, если у Вас уже есть квартира и её площадь соответствует или превышает учетную норму на каждого члена семьи, то, как правило, в признании нуждающимися будет отказано.

Вместе с тем, если площадь квартиры недостаточна с учётом состава семьи (в том числе с учётом рождения ребёнка), теоретически возможно признание нуждаемости, но это определяется по нормативам конкретного региона.

Таким образом, участие в программе возможно при соблюдении возрастных требований, однако наличие квартиры в ипотеке может стать основанием для отказа, если семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Для точной оценки необходимо учитывать площадь квартиры, региональные нормы и состав семьи.