Счиется ли это военной травмой и положены ли мне выплаты при увольнение по категории Д?

Я мобилизованный с 2022 го года.в 24-м году конце,стала беспокоить спина с переходящей болью в пах с право,лечили по неврологии как протрузия,отправили на лбс,летом 25-го года на ногу невозможно было наступить,отправили в основной отпуск сказали дома обратись в военный госпиталь,Я так и сдела.выяснилось что у меня коксортроз 3 стадии,провели операцию по замене тазобедренного сустава,в одной бумаге написали общее заболевание,а в другой при выписке, ВВК заключение написали приобретено в период военной службы.счиется ли это военной травмой и положены ли мне выплаты при увольнение по категории Д ?

, Алексей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о признании заболевания военной травмой и праве на выплаты при увольнении по категории Д требует детального анализа документов и обстоятельств дела. Решение зависит от формулировок в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и других факторов.

Согласно Порядку установления причин инвалидности, утверждённому Постановлением Правительства РФ, военная травма устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Желаю Вам удачи!