Или такие расходы всё равно могут взыскать?

Добрый день!

Я глава муниципального образования. Жительница села (истец) подала в суд иск к администрации — требовала демонтировать часть дома, которая принадлежит муниципалитету, так как эта часть аварийная и угрожает её жилой части дома.

До суда мы сами провели визуальное обследование своей части дома (стоимость 20 000 руб.) и вынесли постановление о признании её аварийной и подлежащей сносу, но снос не выполнили из‑за отсутствия финансирования.

Истец в обоснование иска сослалась на наше постановление и приложила своё визуальное обследование, которое по содержанию аналогично нашему, но стоило более 100 000 руб.

На стадии подготовки дела к рассмотрению мы признали иск полностью. Суд решение вынес, наше признание иска в нём отражено, а обследование истца в решении не упоминалось и судом не исследовалось.

Теперь истец подала заявление о взыскании с нас судебных расходов — именно стоимости её обследования (более 100 тыс. руб.).

Вопрос: правильно ли мы считаем, что эти расходы не относятся к судебным издержкам, так как не были необходимы для рассмотрения дела (иск признан, своё обследование у нас уже было, документ истца суд не использовал)? Или такие расходы всё равно могут взыскать?

Спасибо!

, Виктор, г. Кадников
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о возмещении расходов на досудебную экспертизу (обследование) в вашем случае требует анализа нескольких правовых аспектов. Согласно законодательству и судебной практике, расходы могут быть признаны судебными издержками и взысканы с проигравшей стороны, если они были необходимы для рассмотрения дела, связаны с ним и соответствуют критериям разумности.
Расходы на досудебное обследование могут быть признаны судебными издержками, если их проведение было необходимо для реализации права на обращение в суд, а собранные доказательства соответствовали требованиям относимости и допустимости. В вашем случае истец провёл обследование до подачи иска, но суд не использовал его в качестве доказательства при вынесении решения. Это может стать основанием для отказа в возмещении расходов, так как их необходимость для рассмотрения дела не подтверждается материалами дела.

Желаю Вам удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы признали иск до вынесения решения, расходы истца ложатся на него (ст. 98 ГПК РФ). Его обследование не было необходимым: у Вас уже был свой документ, и суд его не использовал. Такие расходы могут признать необоснованными.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!