Скажите пожалуйста могу лия сразу поменять паспорт по возрасту 45 лет и сразу сменить фамилию по заключению брака
скажите пожалуйста могу лия сразу поменять паспорт по возрасту 45 лет и сразу сменить фамилию по заключению брака
Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете право одновременно заменить паспорт по достижении 45 лет и в связи со сменой фамилии по заключению брака. Законодательство РФ это допускает: если совпадают основания для замены паспорта (например, достижение возраста и смена фамилии), вы подаёте одно заявление и комплект документов, а паспорт меняется сразу по обоим основаниям.
Необходимые документы
— Заявление о замене паспорта.
— Старый паспорт.
— Две фотографии 3,5 × 4,5 см.
— Свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий смену фамилии).
— Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).
Подать документы можно в МВД по вопросам миграции, МФЦ или через портал Госуслуг. Срок изготовления нового паспорта — 5–8 рабочих дней. Замена паспорта по возрасту (45 лет) и по смене фамилии осуществляется в течение 90 дней после наступления соответствующего события. Если оба события совпали, вы просто предоставляете все подтверждающие документы одновременно.
Буду благодарна, если отметите ответ +, если он вам помог!