Здравствуйте, покупаль на авито вкрыл приставку ( заводскую пломбу) и говорит что она вкрывалась и говорит

здравствуйте, покупаль на авито вкрыл приставку ( заводскую пломбу) и говорит что она вкрывалась и говорит что либо решаем по плохому или по хорошему, а вкрывал он её у друга как он сам сказал за 2500. я сказал давайте вернем товар он говорит что типо тогда давай бабки на бенз и на то что он вкрыл что мне делать?

, михаил, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если покупатель сам повредил товар, вы можете отказать в возврате денег. Согласно статье 475 ГК РФ, вернуть деньги можно только при наличии недостатков, возникших до передачи товара и не зависящих от действий покупателя. В вашем случае повреждение пломбы – это действие покупателя, что не даёт ему автоматического права на возврат.

Требование компенсации

Если вскрытие пломбы снизило стоимость товара (например, приставка потеряла статус новой), вы можете потребовать компенсации. Для этого нужно доказать факт вскрытия и его связь с уменьшением стоимости. Возможно, потребуется экспертиза.

Если у вас есть доказательства (фото, видео, переписка с покупателем), сохраните их. Они могут пригодиться в случае спора или обращения в суд.

Сообщите о ситуации в службу поддержки «Авито». Платформа может помочь урегулировать спор или дать рекомендации.

Если покупатель настаивает на возврате или угрожает, вы можете обратиться в суд. В суде нужно доказать, что пломба была нарушена по вине покупателя, а не из-за недостатков товара.