Как правильно поступить в данной ситуации
Ребенку 7 месяцев, отпуск по уходу за ребенком с правом получать пособие до 1,5 лет оформлен на отца ребенка, но при этом он ходит на работу. На маму оформлен также отпуск по уходу за ребенка, но без права получения пособия.
Сейчас муж, оформляет документы для службы по контракту и планирует увольнение с работы. Можно ли пособие после увольнения переоформить на бабушку или дедушку ребенка, но чтоб так же они могли ходить на работу? Как правильно поступить в данной ситуации
Здравствуйте! С 1 января 2024 года право на получение пособия сохраняется за тем членом семьи, который первым оформил отпуск по уходу за ребёнком и начал получать выплаты, даже если он вышел на работу или прекратил трудовые отношения. Это означает, что если пособие уже назначено отцу, то после его увольнения и оформления на другую работу (например, в рамках службы по контракту) оно продолжит выплачиваться ему, а не перейдёт к бабушке или дедушке.
Бабушка или дедушка могут оформить отпуск по уходу за ребёнком и получить право на пособие только в исключительных случаях, например, если мать ребёнка не может осуществлять уход по состоянию здоровья. В этом случае мать должна:
подать заявление о прекращении выплаты пособия;
подать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком;
предоставить листок нетрудоспособности, подтверждающий невозможность ухаживать за ребёнком из-за болезни.
Только после этого другой член семьи (бабушка, дедушка и т. д.) может оформить отпуск по уходу за ребёнком и начать получать пособие
Уважаемая Мария!
Действующее законодательство разрешает одновременно работать (в том числе на полную ставку) и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Шаг 1. Прекращение выплат действующему получателю (Отцу)
Поскольку отец ребенка увольняется для поступления на службу по контракту, его право на выплату по прежнему месту работы прекращается в день увольнения.
Действие: Отец подает заявление работодателю о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия в связи с увольнением.
Основание: ст. 80 ТК РФ (увольнение) и п. 46 Постановления Правительства РФ № 2010.
Результат: Работодатель передает сведения в Социальный фонд России (СФР) в течение 3 рабочих дней.
Шаг 2. Подтверждение отсутствия выплат у родителей
Для назначения пособия бабушке/дедушке необходимо доказать, что родители его не получают.
От матери: Справка с места работы о том, что она не использует отпуск и не получает пособие.
От отца: После увольнения — справка из СФР о том, что выплата ему не производится (либо справка с места службы, если он уже зачислен в штат).
Основание: ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ.
Шаг 3. Оформление отпуска и пособия новым получателем (Бабушкой/Дедушкой)
Работающая бабушка (или дедушка) обращается к своему работодателю.
Действие: Подается два заявления (можно одновременно):
О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
О назначении ежемесячного пособия.
Важный момент: С 2024 года бабушка не обязана работать неполный день. Она может выйти на работу на полную ставку на следующий же день после оформления отпуска, и пособие сохранится.
Основание: ч. 2 и ч. 4 ст. 256 ТК РФ.
Шаг 4. Уведомление СФР работодателем бабушки
Работодатель бабушки обязан в течение 3 рабочих дней направить в СФР сведения для назначения выплаты.
Срок выплаты: СФР назначает и начинает выплачивать пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения данных.
Право на передачу отпуска родственникам:
ст. 256 ТК РФ (ч. 2): Прямо указывает, что отпуск может быть использован бабушкой или дедушкой, фактически осуществляющим уход.
Сохранение пособия при работе (Ключевая норма):
ст. 256 ТК РФ (ч. 4): Устанавливает, что право на пособие сохраняется при выходе на работу (в том числе на полную ставку) из отпуска по уходу.
ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ч. 2): Дублирует это право для системы обязательного социального страхования.
Порядок выплаты:
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Регулирует общие правила и категории получателей.
На основании вышеизложенного следует, что ваши действия полностью законные. Бабушка оформляет документы у себя на работе, предоставляет справки, что родители выплату не получают, и продолжает трудиться, получая и зарплату, и пособие.
Мария, если потребуется помощь в части подготовки заявления от имени бабушки или дедушки на имя работодателя, обращайтесь в чат, рядом с моим фото (платно).
Буду благодарна за краткий отзыв и+.
С уважением, Антонина Сергеевна.