Мобилизованный, призвали без проведения ввк и медкомиссии, с опухолью на голове, через 1, 5 года сделана
Мобилизованный, призвали без проведения ввк и медкомиссии,с опухолью на голове, через 1,5 года сделана операция опухоль оказалось злокачественной, удалили, можно ли толковать что призыв был с не призывной категории?
Добрый день, Аркадий!
В Вашем случае, да, наличие злокачественной опухоли (даже удаленной) — это основание для категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен), что делает призыв незаконным. Факт отсутствия ВВК при мобилизации с таким диагнозом нарушает требования к здоровью. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения диагноза, установления категории «Д» и увольнения.
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно есть основания говорить о том, что призыв мог быть произведён с нарушением законодательства. При мобилизации гражданин всё равно подлежит военно-врачебной комиссии, это прямо следует из норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565.
Злокачественные новообразования относятся к заболеваниям, которые по Расписанию болезней обычно дают категорию «Д» — не годен к военной службе. Даже если опухоль на момент призыва не была диагностирована как злокачественная, сам факт наличия опухолевого образования требует обязательного обследования и решения ВВК. Без проведения военно-врачебной комиссии призыв фактически считается произведённым с нарушением установленного порядка.
Если медицинскими документами можно подтвердить, что опухоль существовала уже на момент мобилизации, то юридически это можно трактовать как призыв человека, который потенциально относился к непризывной категории по состоянию здоровья. Такие обстоятельства обычно являются основанием для пересмотра решения о годности, увольнения по состоянию здоровья и признания категории «Д».
Понимаю, что ситуация очень тяжёлая, особенно когда вопрос касается серьёзного заболевания. В подобных обстоятельствах закон в целом стоит на стороне военнослужащего, если подтверждается, что заболевание существовало и не было должным образом обследовано при призыве.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.