Считаю что идёт нарушение трудового кодекса

В Кемеровской области идёт закрытие детских садов. Здравствуйте, наш детский сад закрывают, документов на руки не получала о реорганизации либо закрытии.

Предоставили место вместе с группой детей в другой сад, заведующая сказала что только через увольнение без сохранения отпуска.

Считаю что идёт нарушение трудового кодекса. Как действовать?И место вроде боюсь упустить и не хочется оплошать. Разъясните пожалуйста ситуацию.

, Екатерина, г. Сочи
Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение: увольнение «по собственному желанию» здесь незаконно и невыгодно для вас.

Закрытие или объединение детских садов — это реорганизация или ликвидация юридического лица (учреждения). В обоих случаях у работника есть чёткие права, которые работодатель обязан соблюсти.

Заведующая вводит вас в заблуждение, говоря, что переход возможен только через увольнение. Это либо некомпетентность, либо попытка лишить вас законных гарантий.

Что гласит законодательство:
1. Реорганизация — не основание для увольнения. Ст. 75 ТК РФ — при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с работниками продолжаются. Работодатель не вправе расторгать договоры только по факту реорганизации.

2. Перевод в другую организацию — только с вашего согласия. Ст. 72.1 ТК РФ — перевод к другому работодателю допускается только по письменному согласию работника. Никто не может перевести вас принудительно.

3. Если учреждение именно ликвидируется
Ст. 180 ТК РФ — работодатель обязан:

Уведомить вас персонально и письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения
Предложить имеющиеся вакансии
Ст. 178 ТК РФ — при ликвидации вам полагается:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев)
4. Отпуск при любом сценарии
Ст. 127 ТК РФ — при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Утверждение, что отпуск «сгорит» или не сохранится — прямое нарушение закона.

5. Документы обязаны предоставить
Ст. 62 ТК РФ — работник вправе получить копии документов, связанных с работой. Вы вправе письменно запросить:

— Приказ о реорганизации/ликвидации
— Уведомление о предстоящем увольнении
— Штатное расписание нового учреждения

Ваш план действий:
1. Ничего не подписывайте об увольнении по собственному желанию.

2. Напишите на имя заведующей (и учредителя — управления образования) письменное заявление с просьбой разъяснить форму реорганизации и предоставить документы. Сдайте в двух экземплярах — один с отметкой о приёме оставьте себе.

3. Если вас переводят в другой сад вместе с группой — соглашайтесь на перевод письменно (ст. 72.1 ТК РФ), но именно как на перевод, а не как на увольнение с новым приёмом. Это сохраняет вам стаж и все права.

4. Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Кемеровской области — это можно сделать онлайн через сайт.

5. При необходимости — жалоба в прокуратуру по месту нахождения детского сада (ст. 10 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо за ответ. Хочу дополнить: заведующая настаивает на увольнения ссылаясь что у садов раэный лицевой счёт и перевод не возможен. Так ли это