Истек ли срок исковой давности договора?

Здравствуйте!

Сыну пришло письмо о том , что его долг в сумме 39 566 руб 59 коп перед почтобанком по договору от 25.10.2917 г переуступлен коллекторской организации.

Должен был банк уведомить письменно о том, что намерен продать долг.

Как у них запросить распечатку платежа?

, Любовь Ивановна, г. Смоленск

Здравствуйте.

Согласно ст. 382 ГК РФ, кредитор вправе уступить право требования долга другому лицу (например, коллекторской организации) без согласия должника, если в договоре не предусмотрено иное. Однако должник должен быть уведомлён о переходе прав требования к новому кредитору.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Да, банк обязан уведомить сына о переуступке долга.

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...:

—  Кредитор, кредитная организация, осуществляющая от их имени и в их интересах обслуживание денежных требований по договору займа (кредита), уступленных такому кредитору, в течение 5 рабочих дней с даты привлечения представителя кредитора, должны уведомить должника по эл. почте, гос услуги и т.д.

Срок исковой давности...

Нужно сыну запросить кредитный договор и выписку с платежами с Почта банк по договору от 2017 года… и посмотреть ...

можно ли применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Буду признательна если оцените мой ответ и поставите “плюс», заранее признательна...

Всего Вам доброго!