Максимально ускорить рассмотрение вопроса?

Добрый день!

Ситуация: отец ребенка в ответ на возбуждение исполнительного производства по алиментам, открытым текстом пригрозил, что оформит запрет на выезд ребенку за пределы РФ (ранее он уже это делал на срок 3 года). Но через 1,5 месяца планируется поездка за границу (отец об этом знает).Что делать и как максимально обезопасить себя в такой ситуации? Максимально ускорить рассмотрение вопроса? Исковое заявление (упреждающий иск) подала; написала заявления (жалобы) в МВД, прокуратуру и опеку (о злоупотреблении родительских прав).

Уточнение от клиента
Добрый вечер.
Всем юристам, отвечавшим на мой вопрос для инфо:
Иск был подан. Требование в иске: «Разрешить выезд несовершеннолетнего ______в сопровождении матери _______в Социалистическую Республику Вьетнам на период с 17 мая 2026 года по 28 мая 2026 года.
Определить, что в случае подачи ответчиком _______ заявления о несогласии на выезд ребёнка из Российской Федерации в порядке статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», данное заявление не является препятствием для выезда несовершеннолетнего ___________ в указанный период. Настоящее решение является самостоятельным и достаточным основанием для пропуска несовершеннолетнего через государственную границу Российской Федерации независимо от наличия такого заявления.»
Итог: «удовлетворено» (Районный суд г. МСК)
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
, Наталья Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Упреждающие иски в России не предусмотрены.

Такой иск суд не сможет удовлетворить если запрет еще не наложен.

Тоже самое касается жалоб в прокуратуру, в МВД, в опеку.

Злоупотребления правом на основании статьи 10 ГК со стороны отца ребёнка доказать будет сложно.

А вот после наложения запрета на выезд ребёнка за границу Вы можете подать такой иск о его отмене.

С уважением! Г. А. Кураев

Здравствуйте.

Что делать и как максимально обезопасить себя в такой ситуации? Максимально ускорить рассмотрение вопроса?

 вопроса о снятии запрета? Иск заранее до наложения запрета Вы снять не можете. Только по факту, когда запрет уже есть. Ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом в иске надо конкретно указывать страну, куда хотите выехать, цель выезда и сроки. В противном случае иск может быть не удовлетворен. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ16-89

Между тем, исковое заявление Ушаковой Д.В. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. за пределы Российской Федерации без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда, что послужило основанием для отказа ей в иске судом первой инстанции.

МВД, прокуратура и опека Вам точно не поможет. МВД и прокуратура дадут Вам отписки и всё. Они таким не занимаются. Опека может быть хотя бы с отцом поговорит да.

Наталья Наталья
Клиент, г. Москва
Как такового запрета еще нет; пока есть только угроза. Но однажды запрет отец устанавливал, вопрос решала в судебном порядке.
Как защитить ребенка в такой ситуации? Как ускорить процесс рассмотрения дела в суде, если сроки очень ограничены?

 пока ничего сделать не можете. Нужно ждать когда запрет появится, уже после этого решать вопрос через суд. Иного механизма нет. Злоупотребление родительскими правами не докажете.

Здравствуйте!

Что делать и как максимально обезопасить себя в такой ситуации? Максимально ускорить рассмотрение вопроса? Исковое заявление (упреждающий иск) подала; написала заявления (жалобы) в МВД, прокуратуру и опеку (о злоупотреблении родительских прав).

Если запрет уже оформлен, то в судебном порядке можно оспорить наложение

Если нет, то иск такой подать Вы не можете.

Согласно ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Если будет наложен запрет на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, то Вам следует подать иск о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

Сейчас Ваш иск рассматриваться не будет.

Если будет наложен запрет на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, то Вам следует подать иск о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации ( о снятии ограничения на выезд за пределы РФ в отношении несовершеннолетнего ребенка)

Сейчас Ваш иск рассматриваться не будет, поскольку ограничение на выезд не наложен.

Если будет запрет, то нужно будет также указать в иске, что выезд за пределы РФ необходим и отвечает интересам несовершеннолетнего.

написала заявления (жалобы) в МВД, прокуратуру и опеку (о злоупотреблении родительских прав).

 через 1,5 месяца планируется поездка за границу (отец об этом знает).

Нарушений и злоупотребления родителем прав в данном случае нет, он имеет право обратиться с заявлением  о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Вам же в этом случае необходимо обосновать, что выезд необходим и отвечает интересам ребенка, в этом случае запрет должен быть снят.

Здравствуйте, Наталья!

Злоупотребление родительскими правами являются основанием для лишения родительских прав по действующему семейному законодательству Российской Федерации (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При этом сами действия по препятствию ребенка на выезд за границу прямо не свидетельствуют о самом злоупотреблении такими правом, но в определенных случаях могут на это указывать. В основном, под злоупотреблением на практике понимается  создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ и др. — см. пп. «в» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Кроме того, лишение родительских прав — крайняя мера.

Альтернативный и более реалистичный вариант, полагаю, в Вашем случае — подача заявление об определении порядка общения с ребенком и утверждением графика общения, в том числе, регулирование вопросов порядка выезда и сроков выезда с ходатайством о принятии на момент разбирательств обеспечительных мер в виде запрета ответчиком препятствовать такому выезду и приведением всех доказательств и доводов наличия такого риска для суда.

Далее график уже будет утверждать суд с учетом всех обстоятельств дела.

С уважением, Артем Гагикович!