Максимально ускорить рассмотрение вопроса?
Добрый день!
Ситуация: отец ребенка в ответ на возбуждение исполнительного производства по алиментам, открытым текстом пригрозил, что оформит запрет на выезд ребенку за пределы РФ (ранее он уже это делал на срок 3 года). Но через 1,5 месяца планируется поездка за границу (отец об этом знает).Что делать и как максимально обезопасить себя в такой ситуации? Максимально ускорить рассмотрение вопроса? Исковое заявление (упреждающий иск) подала; написала заявления (жалобы) в МВД, прокуратуру и опеку (о злоупотреблении родительских прав).
Всем юристам, отвечавшим на мой вопрос для инфо:
Иск был подан. Требование в иске: «Разрешить выезд несовершеннолетнего ______в сопровождении матери _______в Социалистическую Республику Вьетнам на период с 17 мая 2026 года по 28 мая 2026 года.
Определить, что в случае подачи ответчиком _______ заявления о несогласии на выезд ребёнка из Российской Федерации в порядке статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», данное заявление не является препятствием для выезда несовершеннолетнего ___________ в указанный период. Настоящее решение является самостоятельным и достаточным основанием для пропуска несовершеннолетнего через государственную границу Российской Федерации независимо от наличия такого заявления.»
Итог: «удовлетворено» (Районный суд г. МСК)
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Как защитить ребенка в такой ситуации? Как ускорить процесс рассмотрения дела в суде, если сроки очень ограничены?
пока ничего сделать не можете. Нужно ждать когда запрет появится, уже после этого решать вопрос через суд. Иного механизма нет. Злоупотребление родительскими правами не докажете.