Планирую открыть шиномонтаж и оформить через ИП ЯНАО выделяет денежную помощь?

Планирую открыть шиномонтаж и оформить через ИП

ЯНАО выделяет денежную помощь?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.На 2026 год Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) действительно предоставляет денежную помощь гражданам, желающим открыть собственное дело (в том числе ИП). Однако прямая безусловная выплата на открытие шиномонтажа отсутствует.

Существует три основных инструмента финансовой поддержки, на которые вы можете претендовать. Выбор зависит от вашего социального статуса и цели бизнеса.

1. Социальный контракт (для малоимущих граждан).

Если ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, это самый доступный способ получить средства.

· Размер выплаты: до 350 000 рублей.

· Нормативная база: Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и региональный закон ЯНАО о государственной социальной помощи (с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2026 года) .

· Условия:

  · Деньги выделяются на открытие ИП или самозанятости.

  · Необходимо предоставить бизнес-план (ваш шиномонтаж должен быть описан в плане).

  · Средства можно потратить на оборудование, аренду помещения (на срок до 3 месяцев), инструменты и расходные материалы.

  · Важно: расходование средств строго подотчетно (чеки, договоры).

· Куда обращаться: Управление социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ.

2. Гранты для участников СВО (специальные условия).

Если вы являетесь участником специальной военной операции (уволенным со службы), для вас с 2026 года действуют расширенные меры.

· Размер выплаты: от 350 000 до 500 000 рублей.

· Нормативная база: Окружной закон «О государственной социальной помощи» в редакции 2026 года, а также новый сервис службы занятости «Реализуй себя – открой свое дело» (в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения») .

· Условия:

  · Средства предоставляются при условии признания вас безработным.

  · Помощь включает не только финансирование, но и помощь в подготовке бизнес-плана.

  · Требуется рекомендация фонда «Защитники Отечества» для оформления соцконтракта .

  · Деньги можно направить на покупку оборудования, франшизы, рекламу и аренду .

3. Поддержка социальных предприятий (льготные займы и гранты).

Шиномонтаж может попасть под поддержку, если вы оформите статус «социального предприятия».

· Суть поддержки: Статус дает доступ к грантам и льготным займам (например, до 500 000 рублей на развитие через фонд «Мой бизнес»).

· Условия получения статуса:

  · Основным видом деятельности должно быть трудоустройство инвалидов, многодетных родителей, или ваш бизнес должен быть направлен на решение социальных проблем.

  · Примечание: Обычный шиномонтаж не считается социальным бизнесом автоматически. Если вы планируете нанимать сотрудников из льготных категорий (инвалиды, выпускники детдомов), вы можете претендовать на статус и грант.

· Куда обращаться: Центр «Мой бизнес» (ЯНАО). В январе 2026 года в округе стартовал прием заявок на подтверждение статуса социального предприятия .

С 1 апреля 2026 года на территории ЯНАО вводится эксперимент по применению Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Если ваш бизнес небольшой и у вас нет наемных сотрудников (или их мало), этот режим позволит существенно снизить налоговую нагрузку и отчетность. Эксперимент продлится до конца 2027 года .

Бесплатное обучение:

   · Власти ЯНАО запустили бессрочный бесплатный курс «Основы предпринимательской деятельности». После его прохождения вы получите сертификат, который дает право претендовать на муниципальные гранты и меры поддержки. Это обязательный этап для многих программ .

Резиденты Арктической зоны:

 Если вы зарегистрируете ИП в арктической зоне РФ (к ней относится большая часть ЯНАО), с 2026 года вы сможете применять льготную ставку налога на прибыль (в региональный бюджет — 15%, в федеральный — 0%) в течение 5 лет с момента получения первой прибыли. Это может быть выгодно, если ваш шиномонтаж будет работать как юрлицо или ИП на ОСН .

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

ЯНАО выделяет существенную финансовую помощь на открытие бизнеса, включая шиномонтаж. Однако объем и условия поддержки зависят от того, относитесь ли вы к категории участников СВО.

Для обычных граждан региона основной упор делается на консультационную поддержку и льготное кредитование через фонд «Мой бизнес». Значительные денежные выплаты (до 500 000 рублей) в ЯНАО в 2026 году предусмотрены в первую очередь для участников специальной военной операции.

1. Если вы участник СВО (максимальная поддержка)
С 1 января 2026 года на Ямале действуют две основные программы для участников СВО, желающих открыть бизнес. Вы можете выбрать наиболее подходящую .

А) Сервис «Реализуй себя — открой свое дело» (через службу занятости)

Сумма: До 500 000 рублей.
Что можно: Купить оборудование, арендовать помещение, приобрести франшизу или программное обеспечение. Для шиномонтажа это идеальный вариант (покупка подъемников, балансировочных станков).
Условия: Необходимо иметь официальный статус безработного. Предоставляется полное сопровождение: помогут составить бизнес-план и проконсультируют .

Б) Социальный контракт (через соцзащиту)

Сумма: До 350 000 рублей.
Особенность: Требуется обязательная рекомендация от фонда «Защитники Отечества». Если у вас есть инвалидность I или II группы, заключить контракт может ваша супруга (если она официально безработная).
Важно: Это региональные меры поддержки, которые действуют только для жителей ЯНАО. Если вы не являетесь участником СВО, эти суммы вам не положены.

2. Если вы обычный житель ЯНАО (стандартные меры поддержки)
Для тех, кто не входит в категорию СВО, прямые безвозмездные выплаты (гранты) на открытие шиномонтажа в 2026 году встречаются реже, но существуют альтернативные механизмы .

А) Центр «Мой бизнес»
Это главная структура для поддержки предпринимателей в регионе. Вы можете обратиться туда за:

Консультациями по составлению бизнес-плана.
Льготными займами под низкий процент.
Субсидиями на технологическое присоединение к электросетям (что актуально для шиномонтажа, так как там требуется мощное оборудование).

Б) Статус «Социальное предприятие»
Если вы планируете нанимать работников из числа многодетных семей, инвалидов или пенсионеров, ваш бизнес может получить статус социального. Это дает доступ к грантам до 500 000 рублей, льготной аренде и другим преференциям .

3. Что нужно сделать для получения помощи
Определите категорию: Участник СВО или нет.
Подготовьте бизнес-план: Обязательное требование для любой из программ. Включите туда расчеты: помещение, подъемник, шиномонтажное оборудование, расходные материалы.

Обратитесь в нужную инстанцию:

  • Для участников СВО: Служба занятости населения (по месту жительства) и фонд «Защитники Отечества».
  • Для всех остальных: Центр «Мой бизнес» ЯНАО (у них есть офисы в каждом крупном городе округа).
  • Важный нюанс: Власти ЯНАО положительно относятся к открытию автомастерских. В новостях региона прямо отмечали, что жители предлагают открывать такие точки, и это приветствуется. Сейчас объявлен Год героев, что делает поддержку участников СВО приоритетом, но для обычных предпринимателей также сохраняется широкий спектр консультационной и инфраструктурной помощи.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.