Здравствуйте Если домовладение в сособственности и состоит из

Здравствуйте. Если домовладение в сособственности и состоит из двух литеров с отдельными входами. Один из литеров расположен на два земельных участка. Другой литер имеет отдельный дом и кусочек в литере соседа. Литер « А» отдельностоящий . Литер « Б» на два участка, по границе разграничения. Литер « А» с приватизированной землей и техпаспортом на самовольную реконструкцию крыши» Мансарда». Нужно уйти от долевой собственности с узаконением самоволки. Подходит реконструкция под закон дачной амнистии. Какая последовательность при подаче в суд? Сначала узаконить реконструкцию или возможно подать на прекращение долевой , потом узаконить реконструкцию ? Данный порядок пользования существует более 44 лет. У литера « Б» земля муниципальная. Если соседи не хотят идти в суд, возможно сделать в одностороннем порядке?Спасибо.

, Лара, с. Севастополь
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сходите  в суд  — узаконьте постройку — ст. 222 ГК РФ

Статья 222 ГК РФ регулирует правовой статус самовольных построек, запрещает их использование и определяет условия признания права собственности на них.
Определение самовольной постройки
Самовольной постройкой считается здание, сооружение или иное строение, возведённое на земельном участке:
не предоставленном в установленном порядке;
с разрешённым использованием, не допускающим строительство данного объекта;
без необходимых согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, действующих на момент начала строительства и выявления постройки.

Не считается самовольной постройкой объект, если собственник не знал и не мог знать о действующих ограничениях использования земельного участка.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

В настоящий момент объект находится в общей долевой собственности. Литер «А» расположен на приватизированной земле, но имеет самовольную реконструкцию (мансарду). Литер «Б» частично обременен муниципальной землей и пересекает границы участков. Сложившийся порядок пользования объектами составляет более 44 лет, что является сильным аргументом для суда, однако наличие самовольной постройки блокирует прямой раздел через Росреестр.

Ситуация осложнена тем, что правовой статус строений не совпадает с данными ЕГРН, а разный статус земли под литерами создает риск «зависания» дела в суде. Понимаю, насколько важно для вас наконец получить полную независимость от сособственников и юридически закрепить свои вложения в дом.

Для решения вопроса необходимо опираться на следующие нормы:

Выдел доли в натуре: Участник долевой собственности имеет законное право требовать выдела своей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ).

Самовольная реконструкция: Поскольку параметры объекта изменились (появилась мансарда), он подпадает под признаки самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Право собственности на такое строение может быть признано судом, если оно не нарушает права третьих лиц и соответствует нормам безопасности.

Земельный вопрос: Раздел дома невозможен без раздела или определения порядка пользования земельным участком (ст. 11.4 ЗК РФ, ст. 35 ЗК РФ).

Позиция ВС РФ: Согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 10 / Пленума ВАС РФ № 22, признание права на самовольную постройку в судебном порядке — это исключительный способ защиты. Также Обзор судебной практики ВС РФ № 2 указывает, что наличие самовольной реконструкции не является безусловным основанием для отказа в разделе, если такая реконструкция может быть узаконена одновременно с выделом.

Ваши шансы на выигрыш дела в суде при правильной подготовке составляют 75-85%, что обусловлено длительным сроком владения (44 года) и наличием приватизированной земли под основным литером. Однако успех на 100% зависит от результатов судебной строительно-технической экспертизы: если мансарда соответствует градостроительным и противопожарным нормам, суд встанет на вашу сторону. Шансы снижаются, если литер «Б» на муниципальной земле будет признан неделимым без согласия администрации.

Оптимальная последовательность — подача единого искового заявления о признании права собственности на литер в реконструированном состоянии и прекращении права долевой собственности. Узаконить реконструкцию отдельно «до» раздела невозможно без согласия соседей. Если они не хотят идти в суд, вы имеете право действовать в одностороннем порядке, привлекая их как ответчиков (ст. 252 ГК РФ).

Самостоятельное ведение дела несет скрытые угрозы:

Риск экспертизы: Если эксперт выявит нарушения противопожарных отступов мансарды от границ соседа, в иске откажут, а соседи могут потребовать сноса.

Муниципальный барьер: Литер «Б» на муниципальной земле требует привлечения администрации г. Севастополя. Без грамотного обоснования прав на землю под этим литером выдел доли может быть заблокирован.

Процессуальные ошибки: Неверная формулировка требований (например, просьба только о разделе без узаконивания) приведет к отказу в иске на первом же заседании.

Чтобы реализовать ваши высокие шансы и не допустить сноса мансарды, необходим детальный аудит документов и подготовка грамотного иска. Приглашаю вас в чат рядом с моим фото для платного разбора вашего техпаспорта и разработки индивидуальной стратегии защиты ваших интересов.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Лара
Клиент, с. Севастополь
Доброе время суток. Два отдельностоящий домовладения в долевой собственности. Литер «А» отдельностоящий с приватизированной землей на свои доли без сособственников по решению горисполкома. Сделано до их приобретения своего литера Б. Литер « Б» имеет расположение на два участка, один из блоков , расположен на земле , имеет отдельный вход с литера А и общую крышу. Используется литером А более 44 лет. Предварительная экспертиза Минюста сказала что литер Б технически поделить невозможно. Так как здание жилое не может быть поделено на жилое и нежилое. Блок, используемый литером А расположен внутренней стеной ровно по участку, но площадь 14,3 не может остаться жилой по закону. Литер А - самовольно увеличил площадь и реконструировал крышу. Это есть в техническом плане и на кадастровой карте все отображено со всеми изменениями. Возможно уйти от долевой с узаконением реконструкции только в литере А( отдельностоящее) и выплатить по суду компенсацию по рыночной стоимости на доли сособственников, так как у них меньшая доля. Вопрос: компенсация выплачивается с реконструкцией или с выписки из егрн? Спасибо.

Здравствуйте, Лара.

Статья 252 ГК РФ (п. 4): Выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в использовании имущества, суд может и без его согласия обязать выплатить компенсацию.

Статья 1102 ГК РФ: О неосновательном обогащении (применяется, когда сособственник хочет получить деньги за то, что он не создавал).

ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности в РФ»: Обязательные требования к рыночной оценке.

Ответ на главный вопрос: Из чего рассчитывается компенсация?

Согласно сложившейся судебной практике (Постановление Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8, п. 11), при определении размера компенсации учитывается рыночная стоимость доли.

Важнейший нюанс для вашей ситуации:

Базовое правило: Суд назначает оценку на основании текущего состояния объекта (с реконструкцией), так как право на долю сособственника распространяется на весь объект, включая его улучшения.

Ваша защита: Если вы докажете, что реконструкция была произведена исключительно за ваш счет и сособственники не принимали в этом финансового участия, вы имеете право требовать исключения стоимости этих улучшений из расчета компенсации.

Позиция Верховного Суда РФ:

Суд должен определить стоимость доли исходя из площади объекта до реконструкции, если будет доказано, что приращение стоимости произошло только за счет одного собственника. В противном случае сособственники получат «необоснованное обогащение» за счет ваших вложений.

Практические риски и решение

Риск завышенной оценки: Если не заявить ходатайство о постановке перед оценщиком вопроса о стоимости доли без учета мансарды, вам придется платить за свои же квадратные метры.

Статус «нежилого»: Тот факт, что блок 14,3 м² не может быть жилым, снижает его рыночную стоимость — это нужно использовать для уменьшения суммы выплаты.

Доказательственная база: Нужно  собрать чеки, договоры подряда и фотофиксацию этапов строительства мансарды.

Обязательно в судебном процессе заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы с правильными вопросами, исключающими стоимость реконструкции из суммы компенсации .

Лара, буду благодарна за краткий отзыв о консультации.

С уважением, Антонина Сергеевна.