Какие пути решения в сложившейся ситуации
Здравствуйте.
Очень огромные счета за отопление в многоквартирном доме по ОДПУ в сравнении с такой-же квартирой, где расчет ведется по нормативам. Ведь счетчики ставятся для экономии, по сравнению с нормативами, где есть завышающий коэффициент. Начисления по ОДПУ месяц от месяца сильно разнятся, начисления только в отопительный период.
Для сравнения квартиры в идентичных домах:
1. Квартира 74 м2 по нормативу каждый месяц начисляется 6600 руб
2. 73 м2 - 2398 руб/ноябрь
5091 руб/ декабрь
13362 руб/январь
1464 руб/февраль
17699 руб/март
Начисления как правило (в сравнении с прошлыми годами) в апреле и мае будут самыми большими, хотя отопление отключают 15 апреля.
Поделив примерно за все отопительные месяца средняя плата в месяц будет около 9 тыс .
Отопление УК не как не регулирует, жара стоит как зимой, так и весной. В подъезде просто баня, окна не закрываются даже в сильнейшие морозы.
Не однократно писали в УК по поводу огромных начислений. Писали о проверке и перерасчете начислений.
Ответ один:что начисления верны.
Вопрос:
Может ли начисления по счетчикам быть выше, чем по нормативу?
Смысл счетчика, если он не оправдывает свое назначение?
Могут ли быть такие разные начисления по месяцам, и в морозы начисления меньше чем весной?
Имела ли право УК ставить счетчик в старом доме 60-х годов постройки без капитального ремонта системы отопления с вертикальным розливом, если нет регуляторов на батареях?
Есть ли какие - то технические ораничения, для установки счетчика в таком доме?
Как аргументировать не целесообразность счетчика?
УК не хочет проверять счетчик на точность измерений и погрешность?
Какие пути решения в сложившейся ситуации.
Здравствуйте!
Начисления по общедомовому прибору учёта могут превышать норматив — это законно. Колебания объясняются фактическим потреблением. Для защиты прав направьте жалобу в жилищную инспекцию с требованием проверки корректности работы прибора учёта и правомерности начислений.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!