Отказ в оформлении (иностранное посольство)

Добрый день, я являюсь работников иностранного посольства в Москве. В прошлую пятницу мне позвонили и сказали, что это мой последний день и в понедельник я могу не выходить на работу. На все мои вопросы про трудовой кодекс (предупреждение сотрудника о сокращениях за два месяца и выплата компенсации) мне ответили, что я работала там не по трудовой, поэтому прав никаких не имею.

Про трудовой договор так же хочу проконсультироваться, мой работодатель напрочь отказался заводить мне трудовую книгу, аргументируя это разными причинами, которые не имеют юридической силы на территории РФ. Могу я в судебном порядке потребовать уплаты всех налогов за время моей работы в посольстве, а так же компенсацию по сокращению штата?

, Юлия Орис, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право на обращение в суд. Это закреплено нашей Конституцией.

Трудовым кодексом установлен срок в один месяц для обращения в суд с иском по вопросу увольнения и восстановлении на работе. Но советую Вам также обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Лишним в любом случае не будет, а некоторую проверку они все равно проведут...