Квартира выставлена под продажу вторым собственником
Добрый вечер!
Хотелось бы проконсультироваться по вопросу продажи недвижимости, где есть два собственника-оба инвалида.
Долевое владение.
Квартира выставлена под продажу вторым собственником.
Мой отец имеет 1группу инвалидности, но опеки над ним у меня нет. У него сильна нарушена речь в связи с травмой головы.
Их общая квартира выставлена на продажу не как долевая. (Аукцион электронные торги) .
Мне нужно понимать как действовать в данной ситуации, на что опираться законодательно и как могли выставить объявление о продаже полностью квартиры не имея на это прав ( ведь доля принадлежит моему отцу) .
Здравствуйте, Мария!
Если Вы напишите кто выставил и при каких обстоятельствах более подробно, то будет проще помочь разобраться.
Второй собственник, если он владеет только лишь долей не может продать всю квартиру.
он может продать только свою долю.
При этом, должен соблюдать ст. 250 ГК РФ, т.е.сначала письменно предложить ее выкупить отцу.
Было это сделано или нет тоже непонятно.
Второй собственник случайно не в процедуре банкротства?
Проверьте документы у отца, может быть он долю давно продал.
А в целом, если нет опеки, то надо ее устанавливать. Признавать отца недееспособным.
Здравствуйте! При каких обстоятельствах выставили на торги? Приставы или банкротство? В двух случаях приставы или финансовый управляющий должны направить сособственникам предложение о выкупе доли. Можете мне отправить ссылку в личное сообщение куда выставлена на продажу? Чтобы посмотреть объявление и оценить всю ситуацию, подсказать что делать.
Здравствуйте.
Не могли бы Вы выложить ссылку на торги?
Продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, имеют право только все собственники имущество. Собственник доли имеет право на продажу только своей доли, и то с соблюдением преимущественного права приобретения доли другими собственниками (ст. 246 ГК РФ)
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Технически выставить всю квартиру на аукцион можно, но смысла в таких торгах нет, так как любой здравомыслящий участник ознакомившись с документами увидит, что у организатора торгов нет права продавать объект.
Если аукцион состоится, то права собственности нужно будет регистрировать в Росреестре, и Росреестр переход права на нового собственника не зарегистрирует.
Поэтому не очень понятно зачем кому-то выставлять на аукцион квартиру Вашего отца.
Если же вдруг каким-то образом аукцион состоится и право собственности будет зарегистрировано за новым собственником, то Ваш отец сможет в судебном порядке оспорить торги (ст. 449 ГК РФ)
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Рекомендую, чтобы Ваш отец заказал через госуслуги выписку из ЕГРН на квартиру и проверил, является ли он собственником и не наложено ли каких-либо ограничений (арестов) на имущество.
https://www.roseltorg.ru/procedure/21000005000000029728/1
Не понятно для чего выставил брат отца таким путем на продажу. Выписку с егнр сделали, там долевая собственность 1/2 как отца, так и его брата.
Нужно понимать как вести далее диалог с вторым собственником. И как мне действовать, тк опеки нет, отец плохо говорит самостоятельно.решения о сделках принимать он не может в силу своего здоровья
Выписку с егнр сделали, там долевая собственность 1/2 как отца, так и его брата.
Вы когда заказывали выписку?
В документации о торгах есть выписка из ЕГРН, согласно ей квартира по адресу: г. Москва, улица Петра Романова, 14 кв. 30 (это Ваш объект???) вообще находится в собственности г. Москвы. Выписка от февраля 2026 г.
Прикрепите свою выписку на квартиру
Пока нет понимания каким путем выставлена, нужно общаться с вторым собственником, но хочется понимать как действовать в данной ситуации.
Проинформированы официально не были. Да и не совсем понятно как информирование происходит на официальном уровне, тк на данный момент живем не по месту прописки.
При переходе на торги, то там указывается продажа имущества в собственности города Москвы, но я запросила выписку, где указано долевое владение как моего отца так и его брата.