Согласно статье 15 федерального закона № 181-ФЗ на каждой стоянке выделяется не менее 10% мест для бесплатной парковки людей с инвалидностью или лиц, перевозящих людей с инвалидностью
Муж инвалид 3 группы, ветеран боевых действий, участник СВО, награжденный президентом медалью "За отвагу" припарковался около поликлиники!!!, где была только платная парковка ( разрешение на бесплатные парковки есть), мест на парковке для инвалидов нет, на него наложили штраф - 5 тыс руб. Разве это справедливо? Согласно статье 15 федерального закона № 181-ФЗ на каждой стоянке выделяется не менее 10% мест для бесплатной парковки людей с инвалидностью или лиц, перевозящих людей с инвалидностью.
Здравствуйте, Юлия!
Очень неприятная ситуация.
Если штраф выписан по за неоплату места в платной парковочной зоне, то льгота на обычные места не распространяется, штраф законен.
В любом случае подавайте жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней, приложив документы о льготах и наградах мужа, и просите признать нарушение малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ) — это основной шанс на отмену.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.