Нашел дебетовую карту, потратил с нее ±3 тысячи, карту выкинул но сейчас в отделение вызывают девушку что была

Нашел дебетовую карту, потратил с нее ±3 тысячи, карту выкинул но сейчас в отделение вызывают девушку что была со мной, но никак не вмешивалась в траты, только говорила остановиться и не заниматься этим, сейчас не понимаю что делать, это первый привод

, Андрей, г. Екатеринбург
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей.

Исходя из вашего текста, усматривается состав кражи с банковского счёта (банковской карты), а подруга при данных обстоятельствах, скорее всего, не подлежит ответственности как соучастник, но вас обоих вызовут как минимум для дачи объяснений и проверки роли каждого.

Вы нашли чужую банковскую карту.
Вместо передачи в банк/полицию, использовали её для оплаты покупок примерно на 3 000 руб.
После трат карту выбросили, владелец, скорее всего, заметил списания и обратился в банк/полицию.
По операциям с карты вычислили магазин, время покупки, записи с камер и т.п.
Установили вас и девушку, теперь её вызывают в отделение для выяснения, обстоятельств.
Сейчас вам важно трезво оценить риски и грамотно выстроить линию защиты.

Ваши действия подпадают под кражу денежных средств с банковского счёта с использованием чужой карты – п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, даже если карта была найдена и сумма сравнительно небольшая.
Девушка, которая вас останавливала и не участвовала в расчетах, при правильных показаниях и отсутствии доказательств её помощи, с высокой вероятностью не будет привлечена как соучастник (соисполнитель/подстрекатель/пособник).
Вам необходимо немедленно прекратить отрицать очевидное, идти с адвокатом, давать продуманное признательное объяснение, добровольно возмещать ущерб потерпевшему – это критично для мягкого исхода (штраф/условный срок, а не реальное лишение свободы).

Использование найденной чужой банковской карты для оплаты покупок – это не «нашёл и потратил», а хищение денежных средств с банковского счёта, поскольку предметом преступления являются не сама карта, а деньги на счёте.
Органы и прокуратура прямо разъясняют: «Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета» – квалификация по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта).
Состав преступления- кража – это тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ), а при хищении с банковского счёта и электронных средств – квалификация по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершается с прямым умыслом: вы понимали, что карта чужая, и осознанно тратите чужие деньги, рассчитывая, что вас не увидят/не поймают. Независимо от того, снимали ли вы наличные или платили в магазине, при списании средств в пользу ваших покупок кража считается оконченной с момента изъятия денежных средств со счёта.

Для обычной кражи по ч. 1 ст. 158 УК РФ значительный порог – 2 500 руб., то есть 3 000 руб. – уже уголовная ответственность, а не административная. Но тут речь о банковском счёте/карте, применяется п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта), то есть  это сразу преступление средней тяжести, независимо от того, что сумма относительно небольшая.
Санкция: штраф 100 000–500 000 руб., принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 6 лет.
Дела по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ не прекращаются по примирению с потерпевшим и не рассматриваются в особом порядке (по разъяснениям прокуратуры), но возмещение ущерба и полное признание вины сильно влияет на наказание.
Роль девушки и соучастие. Соучастники – это лица, которые совместно умышленно участвуют в совершении преступления: соисполнители, организаторы, подстрекатели и пособники (ст. 33 УК РФ; общие разъяснения Пленума ВС РФ). По вашему описанию, девушка не рассчитывалась картой, не передавала карту, не предлагала совершить хищение, наоборот – просила вас остановиться. В такой конфигурации у следствия мало оснований признавать её соучастником; её статус  скорее– свидетель, а не обвиняемый.
На что будет смотреть следствие: записи с камер: кто держал карту, кто передавал кассиру/прикладывал к терминалу. Переговоры между вами (если вдруг есть аудио, мессенджеры и т.п.). Ваши и её объяснения: совпадают ли они, не перекладываете ли вы вину друг на друга.
Позиция Верховного Суда и практика

Ваша ситуация:

Сумма небольшая (около 3 000 руб.),
Первый привод, ранее не судимы,
Можно полностью и быстро возместить ущерб,
Есть шанс на максимально мягкое наказание: штраф, ограничение свободы или условный срок при правильной защите и активном раскаянии.
По девушке:

При грамотной позиции (подтверждение, что она останавливала, не участвовала, денег не получала, выгоды не имела) вероятность привлечения её к уголовной ответственности низкая, но следствие всё равно формально проверит её роль.

Попытка «врать до конца», отрицать очевидное при наличии видео, чеков и т.п. – усугубит положение, следствие/суд может посчитать, что вы не раскаиваетесь, и назначить более жёсткое наказание.
Неверные, противоречивые объяснения или попытка «выгородить себя за счёт неё» могут создать лишние проблемы и ей, и вам.

Рекомендую не ходить в отделение без адвоката. Даже «просто побеседовать» лучше при участии защитника, чтобы не подписать лишнего и не усугубить формулировки. Срочно найдите адвоката по уголовным делам (экономические/имущественные преступления).

Ваша линия: признаёте, что нашли карту, осознавали, что чужая, поддались глупости, раскаиваетесь, полностью возмещаете ущерб, ранее не привлекались.
По девушке: чётко говорить, что она вас отговаривала, карту не брала, операциями не распоряжалась, выгоды не получила.
Возместить ущерб потерпевшему как можно быстрее.

С уважением, Антонина Сергеевна.