Купила по сиротскому сертификату квартиру 2 мая 2023 г а брак прекращён с мужем 23 июня 2023 г Он может претендовать на часть?

купила по сиротскому сертификату квартиру 2 мая 2023 г а брак прекращён с мужем 23 июня 2023 г

Он может претендовать на часть?

, Надежда, п. Тульский
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, муж не может претендовать на часть квартиры, купленной по сиротскому сертификату, так как средства, полученные по сертификату, считаются личными и не относятся к совместно нажитому имуществу.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

бывший муж не может претендовать на квартиру, если она приобретена исключительно за счет средств сиротского сертификата и без использования общих доходов супругов.

Сиротский сертификат — это целевая государственная выплата.

Средства, предоставленные по сертификату, имеют строго целевое назначение: улучшение жилищных условий лица из числа детей-сирот. Они не являются общим доходом супругов и не считаются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Подобно материнскому капиталу, такие средства выделяются лично получателю, и жилье, купленное на них, является его личной собственностью.

Квартира приобретена за счет личных средств.

Если вы использовали только средства сертификата и не вносили общие деньги супругов (например, накопления, зарплату мужа), то квартира принадлежит лично вам, даже если покупка совершена в период брака (ст. 36 СК РФ).

Дата покупки и дата расторжения брака.

Квартира куплена 2 мая 2023 года, брак расторгнут 23 июня 2023 года. Поскольку на момент покупки брак еще не был прекращен, формально она приобретена в период брака. Но, как указано выше, источник средств имеет решающее значение.

Когда муж мог бы иметь право на долю
Если вы использовали общие накопления (например, внесли доплату сверх сертификата из совместного бюджета).

Если в договоре купли-продажи муж указан как созаемщик (в случае ипотеки) или как сособственник.

Если квартира оформлена в общую совместную собственность (например, по условиям сертификата — но обычно сертификат не требует оформления на супруга).

Что важно проверить
Договор купли-продажи: на кого оформлена квартира? Если только на вас, и в договоре не указано, что использовались общие средства, — это ваш плюс.
Платежные документы: из них должно следовать, что оплата произведена средствами сертификата.
Была ли доплата: если да, то за счет каких средств (ваши личные накопления до брака или общие).
Если доплаты из общих средств не было, муж не вправе претендовать на квартиру. Если доплата была, он может требовать компенсацию своей доли в этой доплате, но не всей квартиры.

Поскольку вы приобрели квартиру с использованием сиротского сертификата (личные целевые средства), и, предположительно, без вложения общих средств супругов, бывший муж не имеет права на долю в этой квартире. Для уверенности проверьте документы, подтверждающие источник оплаты.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.