Хотелось бы сопровождение сделки и налоговое консультирование для поиска оптимального решения

Добрый день , необходимо перевести нежилое помещение из собственности ООО в собственность учредителя за счет дивидендов. Хотелось бы сопровождение сделки и налоговое консультирование для поиска оптимального решения .

, вера, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вы выбрали правильный вектор — перевод нежилого помещения от ООО к учредителю с использованием дивидендов позволяет легально и с минимальными налоговыми рисками решить задачу. Однако здесь важно учесть несколько юридических и налоговых нюансов, чтобы сделка была безопасной и экономически оправданной.

1. Основные законные способы передачи имущества Существует три основных варианта, каждый со своими последствиями:

а. Распределение чистой прибыли с последующей покупкой
ООО начисляет дивиденды, учредитель получает деньги, затем покупает помещение

НДФЛ 13/15% с дивидендов

б. Передача имущества в счет дивидендов (натурально)
Общее собрание принимает решение выдать дивиденды недвижимостью
Налог на прибыль с рыночной стоимости (если не применять льготу)
НДФЛ 13/15% с рыночной стоимости (удерживается ООО как налоговый агент)

в. Передача в качестве отступного / прощение долга
Может использоваться, если есть задолженность ООО перед учредителем
Налог на прибыль с разницы между стоимостью и долгом
НДФЛ со стоимости имущества

Оптимальным с точки зрения налогообложения и чистоты сделки часто является вариант №2 — выдача дивидендов в натуральной форме. Он позволяет не выводить деньги на счёт, сразу передать объект, а ООО может воспользоваться особым порядком налогообложения, если соблюдены условия ст. 251 НК РФ (безвозмездная передача имущества учредителю с долей более 50% может не облагаться налогом на прибыль при определённых условиях).

2. Ключевые налоговые моменты
Налог на прибыль у ООО. Если учредитель владеет более 50% уставного капитала, передача имущества в пределах стоимости его доли может быть освобождена от налога на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако это требует аккуратного оформления и подтверждения, что передача не является реализацией.
НДФЛ с учредителя. При получении дивидендов (в деньгах или имуществе) учредитель обязан уплатить НДФЛ — 13% (до 2,4 млн руб. в год) или 15% (с превышения). ООО выступает налоговым агентом и должно удержать налог из выплачиваемых сумм. Если имущество передаётся в натуральной форме, удержать налог не из чего, поэтому ООО обязано сообщить в налоговую и учредитель будет платить НДФЛ самостоятельно на основании уведомления.
НДС. При передаче права собственности на нежилое помещение в счёт дивидендов НДС не возникает, если это не признаётся реализацией. Но если передача оформляется как купля-продажа (вариант 1), то НДС возникает (20%).

3. Оформление сделки и сопровождение Для юридической чистоты потребуется:

  • Провести общее собрание участников ООО (или принять решение единственного участника) о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов недвижимостью.
  • Определить рыночную стоимость помещения (оценщик) — это важно и для налогов, и для соблюдения прав кредиторов.
  • Составить передаточный акт и зарегистрировать переход права в Росреестре.
  • Учесть налоговые последствия: подать уведомление в налоговую, исчислить и уплатить НДФЛ.
  • При наличии нескольких учредителей или задолженности перед третьими лицами процедура усложняется — необходимо убедиться, что выплата дивидендов не нарушает требования о недопустимости уменьшения чистых активов ниже уставного капитала.

4. Сопровождение сделки и налоговое консультирование
Я готова взять на себя полное сопровождение: от проверки чистоты активов и подготовки протокола собрания до регистрации перехода права и подготовки налоговых деклараций. Мы подберём оптимальную структуру именно под вашу ситуацию (доля учредителя, размер чистой прибыли, наличие кредиторов, планы по дальнейшему использованию помещения).

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о размере доли учредителя, наличии других участников, финансовых показателях ООО (чистые активы, нераспределённая прибыль) и целевом назначении помещения, точный налоговый и юридический алгоритм может быть уточнён. Для выработки оптимального решения необходимо изучить устав, учредительные документы и бухгалтерскую отчётность.

Я готова провести юридический анализ документов и предложить пошаговый план сделки с расчётом налоговой нагрузки. Если вы хотите обсудить детали и получить персональное налоговое консультирование, нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.