Интересно узнать через сколько аннулируется судимость, по статье 158ч2 средней тяжести, если человек отсидел уже свои 5лет и вышел 11 марта
Интересно узнать через сколько аннулируется судимость,по статье 158ч2 средней тяжести,если человек отсидел уже свои 5лет и вышел 11 марта
Здравствуйте, Маргарита!
Для ответа на ваш вопрос важно понимать, что в российском уголовном праве используется термин «погашение судимости» (автоматическое) и «снятие судимости» (по решению суда). Поскольку речь идет о статье 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба), это преступление средней тяжести.
1. Срок погашения судимости
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ:
«Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания» .
Если человек отбыл наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет и освободился 11 марта, то его судимость погашается автоматически:
Дата погашения: 11 марта (через три года после освобождения).
Важно: погашение происходит без дополнительных решений, просто по истечении указанного срока. При этом человек считается несудимым, аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью (ограничения при трудоустройстве, и т.д.).
2. Что влияет на срок
Если было условное осуждение. Если вместо реального лишения свободы назначалось условное наказание с испытательным сроком, то судимость погашается по истечении испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).
Однако в вашем случае указано «отсидел свои 5 лет», что означает реальное лишение свободы.
Если было дополнительное наказание. Срок погашения исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного наказания (например, штрафа). Если дополнительное наказание не отбыто, течение срока может не начаться.
Если после освобождения совершено новое преступление. Течение срока погашения прерывается, и новый срок начинает исчисляться после отбытия наказания за новое преступление.
3. Досрочное снятие судимости
Если человек доказал свое исправление безупречным поведением, он может обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Сделать это можно не ранее чем по истечении половины срока погашения (то есть после 1,5 лет с момента освобождения). В вашем случае — примерно с сентября 2027 года.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, имелись ли дополнительные наказания, был ли испытательный срок или условно-досрочное освобождение, точная дата погашения может уточняться. Для гарантии результата необходимо изучить приговор суда и справку об освобождении.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.