Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на Удо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на Удо? Статья 159 часть 3

, Ольга, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, либо в крупном размере) преступление относится к тяжким. УДО возможно после фактического отбытия не менее половины (1/2) срока наказания, назначенного приговором суда

Вы пишете заявление (ходатайство) на имя начальника колонии. Администрация в течение 10-15 дней обязана приложить к нему характеристику и личное дело, после чего направить весь пакет в районный суд по месту нахождения колонии.

В тексте  следует указать:

Вводная часть: Наименование суда, ФИО осужденного, номер части статьи (ч. 3 ст. 159 УК РФ), срок, который нужно отбыть (1/2), и сколько уже отбыто.
Описательная часть:

Указать, что вину признал, в содеянном раскаялся.
Перечислить поощрения (если есть), указать, что взысканий нет или они сняты/погашены.
Сообщить о трудоустройстве в колонии и отношении к труду.
Ключевой момент: Указать на возмещение ущерба потерпевшему (даже частичное). Наличие задолженности по иску — частая причина отказа.
Просительная часть: «Прошу применить ко мне условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания».

Ходатайство будет рассматриваться судом только в комплекте с документами, которые готовит администрация колонии, но ваша задача — собрать подтверждения для «воли»:

Гарантийное письмо о трудоустройстве (с подписью работодателя и печатью).
Гарантийное письмо о предоставлении жилья (если есть).
Квитанции/выписки об оплате исков (возмещении ущерба), если долг не удержан принудительно.

Если вам нужна помощь в составлении заявлений и сборе полного пакета документов, я готова предоставить подробную пошаговую инструкцию, адаптированную под вашу конкретную ситуацию. Также помогу сформулировать необходимые запросы.

Для более детальной поддержки — например, индивидуального сопровождения через чат — обращайтесь ко мне на коммерческой основе.