Должен ли я возвращать задаток?
Здравствуйте живу в неприватезированном жилье один договорились с женщиной что пропишу ее в своем жилье за 50000рублей а в последствии выпишусь чтобы она была единственным жильцом в доме она сказала что согласна но только что оставит задаток 20000 рублей а в течении двух месяцев будет выплачивать по 15000 рублей и после полной оплаты всей суммы я ее пропишу и сам выпишусь . задаток она передала наличными без расписки все было на словах забрала ключи от дома а через неделю сказала что передумала и просит вернуть задаток в 20000 рублей назад либо обратится в прокуратуру . должен ли я возвращать задаток?
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет оснований считать переданную сумму задатком, так как не было письменного соглашения о задатке, что является обязательным требованием закона. Согласно статье 380 Гражданского кодекса РФ, соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы. Если это условие не соблюдено, переданная сумма считается авансом, а не задатком.
Желаю Вам удачи!