Могу ли я в таком случае отказаться и не возвращать компенсацию?
Здравствуйте. Работаю земским учителем 2-ой год. В феврале началась процедура реорганизации двух школ и садика, путем образования «учебного центра». Мне (пока на словах) сказали, что дадут пол ставки в новой реорганизованной школе и почти одну ставку в другой школе района. Договор был заключен между мной, школой и министерством образования края. Могу ли я в таком случае отказаться и не возвращать компенсацию?
Здравствуйте, Светлана!
Вы не обязаны работать на подобных условиях, т.е. фактически на полторы ставки.
В данном случае Вы можете отказаться. Т.к. реорганизация сама по себе не может обязывать Вас менять условия трудового договора так как хочет работодатель.
Работник вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор прекращается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Относительно условий программы надо также смотреть Ваш договор.
Можете его прикрепить?
Здравствуйте.
Конкретные условия программы «Земский учитель» устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ на основании постановления Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ (приложение № 23) и письма Минпросвещения России от 27.09.2019 № ВБ-13/08 „О направлении методических рекомендаций“.
Между министерством/департаментом/управлением образования субъекта РФ, образовательной организацией и учителем заключается трехсторонний договор сроком на 5 лет.
Таким образом, один из подписантов ввиду реорганизации ликвидируется. Да, у него возникает правопреемник в лице новой организации, но при этом у Вас как у работника возникает правоь на отказ от договора, предусмотренный пп. 6) ч.1 ст. 77 ТК РФ
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
Ввиду того, что правила ТК РФ превалируют над договорными, полагаю, что Вы вправе отказаться от продолжения договора. Что касается возврата компенсации, то учитывая, что Вы отказываетесь от дальнейшей работы по договору, Вам придется вернуть компенсацию в размере, пропорциональном неотработанному времени.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.