Нужна ли доверенность от дочери для ведения дел как опекуна, так как внук вступает в наследство
Здравствуйте. Нужна ли доверенность от дочери для ведения дел как опекуна, так как внук вступает в наследство. Дедушка.
Здравствуйте, Сергей! Понимаю вашу обеспокоенность вопросом оформления наследства для внука и стремление сделать всё юридически грамотно.
Я постараюсь максимально разобрать вашу ситуацию и объяснить её в соответствии с нормами закона.
Хронология событий:
Открытие наследства (смерть наследодателя).
Наличие несовершеннолетнего наследника (внука).
Вопрос о необходимости доверенности от матери (дочери дедушки) для представления интересов ребенка дедушкой.
Исходя из текста вашего обращения следует, что доверенность от дочери обязательна, так как дедушка не является законным представителем ребенка при наличии живого и не лишенного прав родителя.
Правовое обоснование
Статья 64 СК РФ: Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
Статья 28 ГК РФ: За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Статья 1153 ГК РФ: Наследство принимается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. От имени несовершеннолетнего это заявление подает законный представитель.
Дедушка — это близкий родственник, но не законный представитель. Чтобы вы могли подавать заявления от имени внука или представлять его интересы у нотариуса, мать ребенка должна делегировать вам эти полномочия.
Судебная практика
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о принятии наследства должны совершаться лицами, имеющими на это полномочия. Отсутствие надлежащим образом оформленных полномочий (доверенности) является основанием для отказа нотариуса в совершении нотариального действия.
Шансы на успешное ведение дел 100% при наличии нотариальной доверенности. Без неё нотариус просто не примет у вас документы от имени внука.
Для полной картины уточните: возраст внука (до 14 лет или от 14 до 18). Где прописан ребенок (это важно для определения места открытия наследства). Кто именно является наследодателем (второй родитель ребенка или иной родственник).
Дочери необходимо обратиться к любому нотариусу (даже в другом городе) и оформить доверенность на ваше имя (дедушки) на представление интересов ребенка в наследственном деле.
В доверенности обязательно указать право на «ведение наследственного дела» и «подачу заявления о принятии наследства».
С оригиналом этой доверенности, свидетельством о рождении ребенка и вашим паспортом вы идете к нотариусу, открывшему наследственное дело.
Подаете заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Приглашаю при необходимости вас в чат (рядом с моим фото) для подробного разбора текста доверенности, чтобы нотариус не нашел в ней ошибок, и для выработки стратегии по защите имущественных прав вашего внука.
Сергей, многие, получив консультацию, обесценивают работу, поэтому буду благодарна за обратную связь: оставьте краткий отзыв и поставьте +
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте, Сергей!
Не совсем понятен вопрос, но попробую ответить.
Дочь, как законный представитель сына, может действовать без доверенности.
Если она опекун, она также может действовать в интересах ребенка без доверенности
Дедушка может представлять интересы внука только по нотариальной доверенности от дочери (опекуна).
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Здравствуйте!
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя. Принять наследство можно двумя способами: подать заявление нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152, п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате).
Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме. По общему правилу в полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.
Порядок принятия наследства зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, а в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).
За малолетних детей заявление подают их законные представители — родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Такое согласие может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении наследника. В нотариальной конторе должны подсказать, у них есть установленные формы.
В обоих случаях (при подаче заявления законным представителем или даче им согласия на принятие несовершеннолетним наследства) законный представитель должен представить нотариусу документы, подтверждающие его полномочия. В частности, родители несовершеннолетнего должны предъявить свидетельство о рождении ребенка.
При подаче заявления по почте или другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) подпись наследника (законного представителя) на заявлении и подпись законного представителя на согласии на принятие наследства должны быть засвидетельствованы нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять завещания (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.20, 5.25 Методических рекомендаций).
При подаче заявления потребуется документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ) (ч. 1, 2 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате).