Есть ли в Апелляционном определении мотивировочная и резолютивная части и где это прописано?

, Сергей, г. Москва
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Согласно ст. 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. В апелляционном определении указываются:

в том числе  см. ч.2 п.6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

п. 7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 09.12.2025) «О судебном решении»
Комментарий к ст. 329 ГПК РФ: суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела выносит судебный акт в форме определения, которое включает в себя четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную. То есть в данной статье они представлены просто в другой форме изложения текста.

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

В Гражданском процессуальном кодексе РФ говорится лишь о том, что судебное РЕШЕНИЕ (суда первой инстанции) состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (ч. 1 ст. 198).

Что касается апелляционного определения, то по смыслу ст. 329 данного Кодекса оно имеет аналогичную структуру, хотя прямо его части не названы.

В ч. 6 этой же статьи сказано: «Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции РЕЗОЛЮТИВНОЙ части апелляционного определения», т.е. речь идет об аналогии с судебным решением.

В постатейном комментарии к ГК РФ можно найти: «Суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела выносит судебный акт в форме определения, которое включает в себя четыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную».

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Любой судебный акт состоит из вводной, описательной, мотивировночной и резолютивных частей.

Содержание апелляционного определения установлено ст. 329 ГПК РФ

Мотивировочная часть — это фактические обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции.

Резолютивная часть — это выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...