Я гражданка Украины, имею на руках решение о депортации, имею гражданский иск и задолженность в налоговую службу России

Здравствуйте. Я гражданка Украины, имею на руках решение о депортации, имею гражданский иск и задолженность в налоговую службу России. Хочу выехать в третью страну Узбекистан. Но у меня просрочен паспорт, но есть заключение установления личности. Смогу ли я выехать из россии?

, Ольга, г. Балабаново
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, выехать из России в Узбекистан с просроченным паспортом и действующей депортацией практически невозможно. Для пересечения границы Узбекистана требуется заграничный паспорт, действительный не менее 3-6 месяцев с даты въезда. Заключение об установлении личности, выдаваемое в России, для въезда в другую страну не подходит — нужен именно национальный паспорт (Украины) или проездной документ, признаваемый принимающим государством. Кроме того, наличие действующего решения о депортации означает, что вы находитесь в базе данных нежелательных лиц, и пограничная служба РФ не выпустит вас за пределы страны до его отмены. Задолженность перед ФНС России сама по себе не является основанием для запрета на выезд (если сумма менее 30 000 руб. и нет исполнительного производства), но в совокупности с депортацией и просроченным паспортом делает выезд невозможным. Вам необходимо: 1) обратиться в посольство Украины в РФ для восстановления загранпаспорта (сроки могут быть длительными); 2) обжаловать решение о депортации в судебном порядке; 3) после снятия запрета на въезд и получения паспорта оформлять поездку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/