Можно ли подать ходатайство, и примут ли его во время беседы, до назначения дня заседания?

Добрый день. Можно ли подать ходатайство, и примут ли его во время беседы, до назначения дня заседания? Благодарю, за ответ.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Да, можно подать. О чем оно?

От этого зависит когда суд его рассмотрит.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, вы можете подать соответствующее ходатайство на стадии беседы (в рамках подготовки дела к судебному разбирательству) до назначения даты заседания, и суд обязан его рассмотреть. Согласно статье 147 Гражданского процессуального кодекса РФ, в период подготовки дела к судебному разбирательству судья проводит беседу, в ходе которой стороны вправе заявлять ходатайства об истребовании доказательств, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, об обеспечении иска и другие. Ходатайство подавайте в письменном виде.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/