Как повести себя в этой ситуации и как дать правильный ответ на претензию

Добрый день! Мы мебельная организация. Изготавливали заказчику прихожую под заказ. После монтажа через несколько часов клиентка сообщила, что у нее поврежден пол и это сделали мои сборщики. Вмятина не заметна глазу. Возможно это было уже до монтажа мебели. Клиентка написала претензию. Мы отказываемся взять за это ответственность. Т.к. сборщики работают очень аккуратно и нет даже таких деталей и инструментов, которыми они могли бы сделать эту вмятину. Как повести себя в этой ситуации и как дать правильный ответ на претензию.

, Ирина, п. Томилино
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Какой то акт о том, что работы окончены подписан был после того как они их выполнили?
Если да, то можете ссылаться как раз на него и указать, что никаких повреждений не было, что подтверждается соответствующим актом, который был подписан ею без замечаний.

Т.е. давайте ответ в том ключе, что повреждения Вами не наносились.

А услуга (работа ) по монтажу была оказана надлежащим образом, т.е. свои обязательства Вы выполнили (ст. 309 Гражданского кодекса РФ, Закон «О защите прав потребителей»).

Ирина
Клиент, п. Томилино
Акт после сборки клиентка отказалась подписывать. Заполнила и отдала мне через несколько дней.

а в том акте, которые она отдала есть какие то замечания? или он подписан без замечаний?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, чем мотивирует клиентка вмятину? Например, экспертизой?

Она привела какую-нибудь причинно-следственную связь?

Например, уронили такой-то инструмент, фанеру?

Акт выполненных работ подписали?

В нем все принято без замечаний?

На текущий момент причинно-следственной связи между Вашими действиями и вмятиной не прослеживается.

В силу ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если дело дойдет до суда, с большой вероятностью будет проводится экспертиза, на давность повреждения и причин его возникновения.

И только в этом случае будет сделан правильный вывод.

Возможно, сборщики Вам действительно не договаривают что-то.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании ответа на претензию клиентки с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина
Клиент, п. Томилино
Акт после сборки клиентка отказалась подписывать. Заполнила и отдала мне через несколько дней. И уже в нем отразила факт повреждения пола.

Почему акт сразу не подписали? Чем клиент мотивировала отказ в подписании? В какой форме, устно, письменно?