Муж СВО, ждёт операции (операция через полгода)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть некая дама Россия-Горская Герда Романовна. Позиционирует себя как военный медицинский юрист. За крупную сумму обещает сопровождение на увольнение. Муж СВО, ждёт операции (операция через полгода). Обещает ускорить процесс. Как можно проверить юриста? И та ли она за кого себя выдаёт.

, Екатерина, г. Кемерово
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, которую вы описываете, содержит серьезные признаки правовых рисков и потенциального мошенничества. В условиях действующего Указа Президента РФ №647 основания для увольнения с военной службы крайне ограничены (состояние здоровья — категория «Д», достижение предельного возраста или приговор суда).

Проверьте статус адвоката: Зайдите на сайт Федеральной палаты адвокатов и введите ФИО. Если человека нет в реестре, он не имеет статуса адвоката и не может представлять интересы в суде по административным делам (КАС РФ) без диплома о высшем юридическом образовании.

Запросите судебную практику: Реальный «военный медицинский юрист» должен иметь в портфолио решения гарнизонных военных судов. Если специалист не может предоставить номера дел со своим участием — его квалификация под вопросом.

Проверьте регистрацию (ИП/ООО): Через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» проверьте наличие официальной регистрации на данное ФИО. Необычные, «громкие» фамилии часто используются для создания ложного имиджа.

Обещание «ускорить» процесс: В текущих реалиях законных способов «ускорить» увольнение за деньги не существует. Подобные обещания могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подстрекательство к даче взятки.

Крупная сумма авансом: Требование значительной оплаты до получения результата (особенно без заключения официального договора оказания юридических услуг) — классический прием недобросовестных лиц.

Моя рекомендация: прежде чем передавать деньги, потребуйте проект договора. Если в нем указаны лишь «консультационные услуги» без гарантий представительства и ответственности — отказывайтесь. Также помните, что ожидание операции само по себе не является безусловным основанием для увольнения, если категория годности не сменена на «Д».

С уважением, Антонина Сергеевна.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас обманывают. Игнорируйте!