Почему у меня рассчитанная социальная пенсия отличается от выдаваемой на приличную сумму

Добрый рень. Мне 82 года. Не работаю. Почему у меня рассчитанная социальная пенсия отличается от выдаваемой на приличную сумму. Заранее благодарю за ответ.

, Людмила, г. Хотьково
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

Разница между рассчитанной и фактически выплачиваемой социальной пенсией может возникать по нескольким причинам. Социальная пенсия — это государственная выплата, которая назначается гражданам, не имеющим права на страховую пенсию из-за отсутствия достаточного трудового стажа или пенсионных баллов. Её размер фиксирован для каждой категории получателей и ежегодно индексируется.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

 Людмила!

Что можно сделать

1. Получить выписку из ИЛС. Это можно сделать через портал «Госуслуги», личный кабинет СФР, в территориальном отделении СФР или МФЦ. В выписке проверьте корректность сведений о стаже, заработке, пенсионных баллах и других данных.

2. Сравнить данные с трудовой книжкой. Обратите внимание на возможные расхождения в периодах работы, датах начала и окончания трудовых отношений.

3. Обратиться в СФР. Если обнаружены ошибки, подайте заявление о пересмотре пенсионных выплат. К заявлению приложите

документы, подтверждающие неучтённые периоды стажа (трудовые договоры, приказы, зарплатные ведомости и т. д.).

4. Уточнить информацию о районном коэффициенте и прожиточном минимуме. Узнайте в территориальном отделении СФР, применяется ли к вашей пенсии районный коэффициент и какой прожиточный минимум установлен в вашем регионе.

5. Проверить статус доплат. Убедитесь, что вам начислены все положенные доплаты (например, за иждивенцев, за сельский или северный стаж).

6.Обжаловать решение. Если СФР отказывается исправить ошибки, можно дополнить пакет документов или обжаловать решение в досудебном порядке либо через суд.

Перерасчёт пенсии обычно производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Если ситуация сложная и требует детального анализа, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.