Куплен водосчетчик в магазине могу вернуть деньги так как старые прошли поверку и мне новые не нужны теперь

куплен водосчетчик в магазине могу вернуть деньги

так как старые прошли поверку и мне новые не нужны теперь

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете право вернуть водосчётчик в магазин в течение 14 дней с момента покупки, даже если он исправен, но не подошёл вам по каким-либо причинам (например, оказались не нужны, так как старые прошли поверку). Это право закреплено в статье 25 Закона «О защите прав потребителей».

Важные условия для возврата
— Счётчик не должен быть в употреблении.
— Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
— Есть чек или иной документ, подтверждающий покупку (но отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на другие доказательства покупки).

 Водосчётчики не относятся к технически сложным товарам бытового назначения, поэтому их можно вернуть или обменять при соблюдении вышеуказанных условий. Если продавец отказывается возвращать деньги, вы можете подать письменную претензию. При отказе или игнорировании — обратиться в Роспотребнадзор.

Алгоритм действий
1. Обратитесь в магазин с заявлением о возврате товара.
2. Укажите причину возврата (например, товар не подошёл).
3. Приложите чек и сохранённую упаковку.
4. Ожидайте возврата денег в течение 10 дней (для обычных магазинов)

Если счётчик уже был установлен или нарушена упаковка, магазин может отказать в возврате.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!