Или я могу спокойно лететь в Москву, идти через красный коридор и предъявлять декларацию?

Добрый день, я продала квартиру в Венгрии, на вылете заполнила и оформила таможенную декларацию на 25 тыс. евро.

Лечу через Стамбул, транзитом (менее 24 часов), но с выходом в город.

В декларации указано, что транзит через Стамбул

В Стамбуле по прилету никаких отметок в декларации не ставила.

Является ли это нарушением? Или я могу спокойно лететь в Москву, идти через красный коридор и предъявлять декларацию?

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации отсутствие отметок в таможенной декларации при транзите через Стамбул не является нарушением, если вы соблюдали все правила перемещения валюты и декларирования при первоначальном выезде из Венгрии. Но есть ключевые моменты, которые стоит учитывать.

Желаю Вам удачи!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 То, что Вы никак не уведомляли таможенные органы третьих стран, не влияет на таможенное оформление ввозимых наличных денежных средств на территорию ЕАЭС. Поэтому спокойно идёте через красный коридор, подаёте ДТ и необходимые документы. Если общая сумма ввозимых денежных средств меньше 100,000 долларов (в эквиваленте), то подтверждать происхождение денег не требуется.