Могу ли я требовать 1% за каждый день превышения ремонта?

Добрый день. Сдал травматический пистолет по гарантии на ремонт 03.09.2025 года и получил его с ремонта 17.03.2026 года. Прошло больше 200 дней ремонта. Претензий по ремонту пистолета не имею. Могу ли я требовать 1% за каждый день превышения ремонта?

, Антон Олегович, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков гарантийного ремонта. Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, ремонт должен быть проведён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учётом обычно применяемого способа. При этом срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Желаю Вам удачи!