Каких-либо иных коробок я не получал, чужое имущество не присваивал

Я осуществляю деятельность в качестве водителя такси. 21 числа мной был принят заказ по тарифу «эконом», который не предусматривает оказание услуг по перевозке грузов с оформлением описи, накладных либо принятием материальной ответственности за конкретное количество и состав имущества.

По прибытии на точку отправления ко мне подошёл мужчина и разместил в багажнике моего автомобиля 5 коробок. Иных коробок, в том числе шестой, мне передано не было. Фактически я принял именно 5 коробок.

С учётом нестандартности ситуации я потребовал показать содержимое. Мужчина открыл коробки, и я визуально убедился, что внутри находятся инструменты для ремонта мобильных телефонов. В ходе разговора он сообщил, что самая дорогая коробка из переданных стоит около 150 долларов США. О наличии какого-либо иного, более дорогостоящего оборудования либо дополнительной коробки мне не сообщалось.

После этого я начал выполнение заказа.

По прибытии в пункт назначения я ожидал получателя около 10 минут, дважды осуществил звонки по номеру, указанному в заказе, однако ответа не последовало, и получатель не явился. В связи с этим заказ был завершён, после чего я продолжил выполнение последующих заказов.

Каких-либо указаний, инструкций либо обратной связи от отправителя или получателя после этого не поступало.

Спустя несколько дней ко мне обратились сотрудники полиции. Я добровольно проследовал в отдел и незамедлительно передал все находившиеся у меня коробки — в количестве 5 штук.

При этом в ходе нахождения в отделе на меня оказывалось психологическое давление: сотрудники высказывали обвинения в грубой форме, настаивали на моей причастности к хищению, не принимая во внимание мои объяснения. Также был произведён досмотр моего мобильного телефона и изъятие автомобиля с составлением описи. Считаю необходимым зафиксировать данные обстоятельства.

В ходе проверки заявительница (получатель, являющаяся супругой отправителя) указала, что якобы было передано 6 коробок, и заявила о пропаже одной из них, содержащей дорогостоящее оборудование (микроскоп стоимостью около 30 000 рублей). Указанные сведения не соответствуют действительности, поскольку шестая коробка мне не передавалась и фактически отсутствовала.

Дополнительно обращаю внимание на противоречия в исходной информации: при передаче отправитель сообщил о максимальной стоимости коробки около 150 долларов США, тогда как заявительница впоследствии указывает на якобы пропажу коробки стоимостью около 30 000 рублей. Это свидетельствует об отсутствии точной фиксации состава и стоимости переданного имущества, а также о противоречивости показаний.

Какие-либо документы, подтверждающие количество и состав переданного имущества (опись, накладная, акт передачи), отсутствуют. Передача осуществлялась вне рамок установленной процедуры доставки, без фиксации количества и без возложения на меня материальной ответственности.

Имеется видеозапись с камеры домофона, фиксирующая процесс погрузки, однако ввиду засветки и качества записи невозможно достоверно установить количество переданных предметов. Возможность ознакомиться с данной записью в полном объёме мне предоставлена не была.

Дополнительно поясняю, что при обращении со стороны поддержки сервиса я сообщил, что коробок у меня нет. Данное сообщение было сделано в связи с тем, что я находился в процессе выполнения заказов и не имел возможности оперативно организовать возврат. При этом фактически коробки находились у меня и впоследствии были добровольно переданы сотрудникам полиции в полном объёме, в котором они были мне переданы. Умысла на сокрытие или присвоение имущества у меня не было.

Факт направления мной сообщения с предложением частичной компенсации не является признанием вины и был обусловлен исключительно стремлением урегулировать конфликтную ситуацию и избежать дальнейших разбирательств. При этом я прямо указывал, что не получал и не присваивал какую-либо дополнительную коробку.

Моя позиция является последовательной и неизменной: мне было передано 5 коробок, все они были сохранены и возвращены. Каких-либо иных коробок я не получал, чужое имущество не присваивал.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Ваша ситуация касается возможного обвинения в краже вверенного имущества (ст. 158 УК РФ), но при описанных обстоятельствах умысел на хищение отсутствует, а ответственность за перевозку грузов без оформления лежит на отправителе. Вы действовали добросовестно, добровольно сдали коробки полиции и сохранили имущество — это сильные аргументы в вашу защиту (ст. 302 УК РФ о недобровольном изъятии).

Ваши права и действия

·         Фиксация позиции: Вы уже дали объяснения полиции — требуйте их приобщения к материалам проверки (ст. 144 УПК РФ). Подайте письменное объяснение (2 экз., с отметкой о приеме) с акцентом на отсутствие договора перевозки, визуальную проверку содержимого, звонки получателю и добровольную сдачу 5 коробок.

·         Противоречия в показаниях: Укажите на несоответствия (5 vs 6 коробок, 150$ vs 30 000 руб., отсутствие описи/накладной). Запросите допрос отправителя/получателя, экспертизу видеозаписи домофона и проверку звонков в приложении такси.

·         Изъятие имущества: Автомобиль и телефон изъяты незаконно без постановления следователя (ст. 164–166 УПК РФ). Подайте жалобу в прокуратуру или суд на действия полиции в течение 10 суток.

Юридическая квалификация

·         Нет ответственности: Тариф «эконом» исключает перевозку грузов с ответственностью (пользовательское соглашение Яндекс.Такси/аналогов). Нет акта передачи, описи — вы не перевозчик по ст. 785 ГК РФ, а простой таксист.

·         Добросовестный приобретатель: Коробки не присвоены (ст. 302 ГК РФ), возвращены timely. Сообщение в поддержку — не признание вины, а попытка урегулирования (ст. 10 ГК РФ).

·         Давление полиции: Психологическое воздействие запрещено (ст. 9 УПК РФ) — зафиксируйте в жалобе свидетелей/аудио.

Рекомендации

·         Обратитесь к адвокату по назначению (бесплатно при возбуждении дела, ст. 51 УПК РФ) или через такси-сервис (часто покрывают расходы).

·         Соберите: скрины заказа, переписку с поддержкой, звонки, фото коробок (если есть).

·         Если проверка затянется (до 30 дней) — требуйте прекращения (отсутствие состава преступления).

·         Подайте заявление в такси-сервис на компенсацию простоев и моральный вред.

Вы в сильной позиции — без умысла и ущерба. Действуйте письменно, сохраняйте спокойствие. Если проверка завершится отказом в возбуждении — требуйте реабилитацию (ст. 133 УПК РФ). Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь и разъяснения! Очень помогли разобраться в ситуации, всё объяснили спокойно, понятно и без лишней воды. После консультации стало гораздо спокойнее и появилось понимание, как правильно действовать дальше. Отдельно благодарен за внимание к деталям и полезные рекомендации. Рекомендую!