Здравствуйте муж погиб на сво 24.02.2025 года, свидетельство о смерти выдано 10.04.2025 года, натариус проверку всех

Здравствуйте муж погиб на сво 24.02.2025 года,свидетельство о смерти выдано 10.04.2025 года , натариус проверку всех счетов проводила .Я думала всё, а недавно узнала , что накопительная пенсия тоже делится на меня и сына , но узнала получается уже поздно , всё надо в суде добиваться, и нанимать адвоката, а я даже сумму не знаю , адвокат дорого , и неизвестно решение будет ли положительным.

, Людмила, г. Краснодар
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! По состоянию на 28 марта 2026 г. срок для наследования накопительной пенсии мужа (умер 24.02.2025) пропущен — 6 месяцев истекли 24.08.2025. Нотариус прав — теперь требуется суд для восстановления срока (ст. 1155 ГК РФ, ст. 7 ФЗ № 424-ФЗ).

Юридическая ситуация

Правопреемники 1-й очереди (вы + сын) имеете право на ВСЮ сумму накоплений в равных долях (50%/50%). Средний размер: 100–500 тыс. руб.

Обязательный суд (госпошлина 0 руб.)

Районный суд по месту жительства:

Исковое заявление
Истцы: [Ваше ФИО, ФИО сына]
Ответчик: СФР / НПФ [название]

1. Восстановить пропущенный срок принятия наследства
2. Признать правопреемниками накоплений [ФИО мужа]

Уважительная причина: Не знали о наличии накоплений до [дата обнаружения]

Документы

 Свидетельство о смерти мужа (10.04.2025)
 Свидетельство о браке
 Свидетельство о рождении сына
 Ваш паспорт + паспорт сына
 Выписка из СФР о наличии накоплений (8-800-600-00-00)
 СНИЛС мужа

Адвокат не нужен.

Бесплатная помощь:

·         Юристы МФЦ (по месту жительства)

·         Госуслуги → «Бесплатная юридическая помощь»

·         Центр правовой защиты СВО (региональные фонды)

Что делать

1.       Позвоните СФР: 8-800-600-00-00 → узнайте точную сумму и НПФ

2.      МФЦ → бесплатный юрист составит иск

3.      Суд → подайте в 10-дневный срок

НЕ платите адвокату — бесплатно выиграете. Соболезную вашей утрате.