Что я могу сделать в этом случаи?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 года, хочу продлить до 3 лет, но работадатель хочет закрыть предприятие. Имеет ли он право отказать мне в этом? Не хочу прерывать стаж и терять выплаты ещё на 1.5 года. Что я могу сделать в этом случаи?

, Светлана, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет предоставляется по заявлению работника (ст. 256 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать Вам в его продлении, если Вы подаете заявление, находясь в отпуске до 1,5 лет. Однако это право действует, пока предприятие существует как юридическое лицо.

Ликвидация организации (полное прекращение деятельности) влечет увольнение всех работников, включая находящихся в отпуске по уходу за ребенком (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), при увольнении Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранят средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях – до 3 месяцев).

Пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) после увольнения в связи с ликвидацией продолжит выплачивать Социальный фонд России (СФР) — в том же размере, но до достижения ребенком 1,5 лет (не более). Единое пособие на ребёнка Вы все равно можете получать.

Период от 1,5 до 3 лет в страховой стаж не включается, но на размер пенсии это влияет минимально.

Если ликвидация еще не начата, то пишите заявление и подавайте, желательно с отметкой о получении.

Если ликвидация уже объявлена, то продлевать отпуск уже не имеет смысла, Вы в любом случае будете уволены.

Ваша задача получить все гарантированные выплаты при увольнении, а именно выходное пособие, сохраненный заработок на период трудоустройства, компенсацию за неиспользованный отпуск, пособие по уходу за ребенком (его будет платить СФР) до 1.5 лет.

Главное не подписывайте «увольнение по соглашению сторон» или «по собственному желанию» — это лишит вас права на выходное пособие.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...