Может ли ИП сдавать в аренду производственное помещение ООО, если учредитель ООО ип - одно лицо

Добрый день! Может ли ИП сдавать в аренду производственное помещение ООО, если учредитель ООО ип - одно лицо.

, Юлия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Да, это возможно. При этом единственный момент который должен быть учтен — в результате данных действий не должно происходить незаконной налоговой оптимизации, т.е. незаконного уменьшения налогов. Если это произойдет — ФНС применить   ст.54.1 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/ доначислит налоги, пеню, штрафные санкции.

    Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли ИП сдавать в аренду производственное помещение ООО, если учредитель ООО ип — одно лицо.

может, но т.к. сделка между взаимозависимыми лица, то цена аренды лучше сделать рыночной по ст.105.1 и 105.3 НК

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Юлия!

В Вашей ситуации, да, ИП может сдавать в аренду производственное помещение ООО, где он является учредителем. Физическое лицо заключает договор с юридическим лицом, это законно. Стороны являются взаимозависимыми, поэтому важно соблюдать рыночные цены аренды во избежание претензий со стороны налогового органа.
Арендная ставка должна соответствовать среднерыночной, чтобы налоговая не обвинила в необоснованной налоговой выгоде или дроблении бизнеса.
Предлагаю обязательно подписать договор, акты приема-передачи и производить реальные платежи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле поскольку лица в данном случае взаимозависимые (ст. 105.1 НК РФ), то тут необходимо соблюдать рыночность цены договора. В противном случае налоговики могут доначислить налоги до рыночных условий, взыскать пени и штрафы. Поэтому есть смысл подготовить заключение эксперта о рыночной цене и цену аренды устанавливать примерно соответствующую этому отчету.

Разумеется, готовить договор аренды, акт приемки передачи, т.е. все как если бы сдава в аренду была от третьего лица.

В остальном же, я каких-то препятствий для подобной сделки не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.