Как доказать, что ты там не были и не пользовались помещением?
Добрый день
На нас ООО Ромашка подали в суд за то, что мы не платим по договору аренды. Договор аренды подписан предыдущим директором. И предыдущий владелец ооо подал в суд, что мы якобы у него арендовали помещение и не платили. Но мы никогда не арендовали это помещение, и ни разв там не были. Как доказать, что ты там не были и не пользовались помещением?
Здравствуйте!
В такой ситуации ключевой момент заключается в том, что по российскому праву сама по себе подпись договора ещё не означает автоматического возникновения долга. В соответствии со статьями 606, 614 и 655 Гражданского кодекса РФ обязанность платить аренду обычно возникает после передачи помещения арендатору. То есть должно быть подтверждение, что помещение фактически передавалось и использовалось.
Как правило, передача недвижимости оформляется актом приёма-передачи. Если такого акта нет, либо он не подписан вашей стороной, это уже серьёзный аргумент в вашу пользу. Суд будет смотреть, было ли реальное пользование помещением. Истец должен доказать, что передал вам объект и что вы им пользовались.
На практике в подобных спорах используют несколько видов доказательств. Например, можно показать, что у компании никогда не было ключей, доступа или пропусков в это помещение. Часто помогают документы о фактическом местонахождении бизнеса — договор аренды другого офиса, счета за коммунальные услуги по другому адресу, переписка, бухгалтерские документы, сведения о сотрудниках и их рабочем месте. Иногда запрашиваются сведения у собственника здания или управляющей компании, кто реально занимал помещение.
Если договор подписан предыдущим директором, стоит также проверить полномочия и обстоятельства подписания. Бывают ситуации, когда договор формально заключён, но помещение фактически не передавалось. В таком случае суды нередко отказывают во взыскании аренды, поскольку отсутствует доказательство пользования имуществом.
Спокойно соберите все документы, подтверждающие, что компания вела деятельность по другому адресу и никогда не занимала спорное помещение. В суде именно истец обязан доказать факт передачи и использования имущества, а если он этого сделать не сможет, его требования обычно остаются без удовлетворения.
Понимаю, что такие иски вызывают серьёзное беспокойство, но при отсутствии фактического пользования помещением у вас есть достаточно сильная позиция для защиты.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.