Данное помещение построенно под комерческие цели ( т.е. Под магазин)
У мужа есть в собственности с 2015 года нежилое помещение построенное им самим. Данное помещение построенно под комерческие цели ( т.е. под магазин). До 2026 года у мужа было открыто ип и часть помещения он сдавал в аренду. Сейчас он закрыл свое ип а я открыла ип. Вопрос встал что делать с арендатором. Я хотела с мужем заключить договор безвозмездного пользования но прочитала что этого делать нельзя. Порекомендуйте нам что сделать чтобы правильно сдать эту часть помещения.
Здравствуйте.
Чтобы правильно оформить отношения с арендатором после закрытия ИП мужа и открытия ИП вами, необходимо заключить новый договор аренды нежилого помещения. Договор безвозмездного пользования (ссуды) в данном случае не подходит, так как помещение используется в коммерческих целях, а такая форма договора предполагает личное, не связанное с предпринимательской деятельностью использование имущества.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
Помещение — совместная собственность супругов.
Безвозмездное пользование рискованно — налоговая доначислит налог.
Правильно: муж (физическое лицо) сдаёт помещение в аренду вашему ИП по рыночной ставке.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!