Что теперь делать для восстановления выплат?

Добрый день. Супруг являлся пенсионером Росгвардии. Потом заключил контракт на СВО. Выплату пенсии от МВД приостановили. Далее выплаты прекратились. Со слов супруга ,в военной части он писал рапорт и передавал справки. Что теперь делать для восстановления выплат? Какие действия? Куда обращаться? Спасибо.

, Екатерина Сергеевна Соколова, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, выплата военной пенсии приостанавливается, если её получатель вновь поступает на военную службу.

Однако для участников СВО действует особый порядок, установленный Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 года №669. Согласно этому документу, военным пенсионерам, заключившим контракт на участие в СВО или призванным по мобилизации, положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет, которую они получали на момент приостановки выплат. Эта компенсация выплачивается дополнительно к денежному довольствию по контракту.

Желаю Вам удачи!