Исходя из этого вопрос: насколько важно найти своего адвоката на понедельник?

Срочно! Избрание меры пресечения в понедельник, ст. 322.1 ч.2 п. "а" (Организация незаконной миграции)

Описание ситуации:

Молодого человека (18 лет) обвиняют по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (п. "а" — группа лиц по предварительному сговору). В 16–17 лет он работал в офисе, где начальник и еще 2–3 сотрудника занимались оформлением документов для мигрантов. Сейчас начальник тоже под следствием.

Обвиняемый полностью признал вину, раскаивается, сотрудничает со следствием (дает показания). Он не судим. На момент совершения деяния ему было 16–17 лет. По первому допросу: был ли адвокат — пока неизвестно, но следователь его допрашивал.

Сейчас он находится в ИВС. В понедельник состоится суд по избранию меры пресечения. Прописки (регистрации) у него нет (была временная, истекла, постоянной регистрации также нет).Есть близкий друг его семьи, который готов предоставить ему жилье и выступить поручителем. Я (девушка) тоже готова поручиться, имею постоянную регистрацию.

Вопросы:

- Мы нашли через знакомых адвоката, связались с ним, но он в отъезде в другом городе, вернётся только в среду и не сможет быть на в понедельник на суде по избранию меры пресечения. Этот адвокат сказал, что его присутствие мало на что может повлиять в понедельник, дословно: "Если суд решит оставить парня (обвиняемого) в СИЗО, то оставит". Также добавил, что адвокат, предоставляемый в суде от государства отработает это заседание как надо. Исходя из этого вопрос: насколько важно найти своего адвоката на понедельник?

- Достаточно ли поручительства дяди (с документами на квартиру) и моего поручительства (с постоянной пропиской), чтобы перевесить отсутствие у обвиняемого регистрации?

- Нужно ли нам (поручителям) присутствовать в суде лично, и нужно ли нотариально заверять поручительства?

- Насколько реально в данной ситуации получить условный срок (или штраф) вместо реальной тюрьмы?

Заранее спасибо. Вопрос очень срочный, так как суд уже в понедельник.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут